Как быть, если судебные приставы потеряли документы на алименты?

Здравствуйте. Я получала алименты пока бывший муж не уволился, не работал 8 месяцев. Бухгалтер сказал что отправил документы в день увольнения к судебным приставам. Но когда он устроился на работу и пришел к приставам, выяснилось что документов у них никаких нет и женщина которая их получала давно уволилась. Что делать

, Мария, г. Щекино
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Мария согласно:

Приказу ФССП России от 10.09.2013 N 292 «О порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, и организационных условиях предотвращения их утраты в подразделениях судебных приставов» (вместе с «Положением о порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, и организационных условиях предотвращения их утраты в подразделениях судебных приставов»)

В этом приказе:

4. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России:
4.1. Выдает либо направляет в адрес взыскателя (либо его представителя) справку об утрате исполнительного документа. При этом разъясняет право взыскателя (его представителя) на обращение в суд либо иной уполномоченный орган с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.
4.2. В обязательном порядке незамедлительно обращается в суд либо иной уполномоченный орган с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа. В случае принятия судом либо иным уполномоченным органом решения об отказе в их выдаче, судебный пристав-исполнитель уведомляет об этом взыскателя (его представителя).

Можете, конечно, и сами этим заняться. Так же подайте жалобу на имя начальника отдела судебных приставов, предметов которой является халатное отношение судебных приставов к своей работе.

Мария
Клиент, г. Щекино

А почему могут отказать в выдаче дубликата, и как в этом случае вернуть деньги за 8 месяцев и заново подать на алименты

Чтобы вам вернуть деньги за прошлые месяцы, подайте исковое заявление в суд на выплату этих денег. Насчет отказа выдачи дубликата,  суд может ссылаться на разные причины. Тут поможет как я написал жалоба на имя начальника судебных приставов.