Законно ли требуют деньги за аренду за неделю?

Здравствуйте, снимаю комнату не через агенство, 3 месяц проходит вроде, тут нашла комнату по дешевле и сообщила хозяйке за 3 дня до оплаты за месяц вперёд, что съезжаю, она мне написала сначала:"хорошо", потом она проконсультировалась с юристом и тот ей сказал,что у меня не устой за месяц и я должна за неделю оплатить ей 1/4 часть от суммы за месяц. И если я не оплачу, то она получит то что она хочет через суд.Договор составлялся, но у нотариуса заверен не был, налоги она не платит за то,что сдает в аренду, да и я ее предупреждала,что буду искать варианты, когда мы с ней ругались: она меня отчитывала,что как-будто бы я не убираюсь и из-за кота(кот накосячил, но я ей сказала,что исправлю косяк кота , мы с ней договорились потом,что ей передам деньги в размере 5 тысяч рублей (я просто сама искала ремонт мебели и все говорили эту сумму) и она сама сделает, а сегодня она мне заявляет,чтоб я сама все исправила и заплатила ей денег. С деньгами у меня туго да и она, как человек не очень, это я уже поняла потом, хочу узнать если дойдет дело до суда как можно выиграть дело и чтоб она от меня отстала? С ситуацией такой впервые сталкиваюсь, раньше говорила хозяевам,что съезжаются и за месяц и за пол месяца и за неделю не было такого, а тут она решила с сироты денег содрать, она не в первый раз так пытается выудить денег из меня

, Карина, г. Тюмень
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
как можно выиграть дело и чтоб она от меня отстала?

Карина

Карина, добрый день. Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо изучать условия договора в части условий о досрочном расторжении. Если в договоре предусмотрена неустойка за расторжение договора и некий обязательный срок для предварительного уведомления о расторжении, тогда Вам придется исполнять условия договора или договариваться полюбовно. Если в договоре таких условий нет и есть право на расторжение, тогда требования к Вам в суде не будут иметь перспективы.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.

Карина
Клиент, г. Тюмень

Этих условий в договоре нет, она взяла я так поняла их из головы.

Если в договоре таких условий нет и есть право на расторжение, тогда требования к Вам в суде не будут иметь перспективы.