Предусмотрен ли налог при оформлении дарственной?

Добрый день.

Мой двоюродный брат хочет оформить дарственную на меня на свою квартиру. Я- единственный его родственник, т.е. близких родственников нет. Будет ли с меня взиматься НДФЛ?

, Галина, г. Москва

Галина, здравствуйте, согласно положений ст.  217 НК РФ — НДФЛ не взимается, если в дар был получена  недвижимость, от членов семьи или близких родственников, при этом, согласно положению СК РФ к близким родственникам относятся: относятся супруги, родители, дети (как родные, так и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие только одного общего родителя — отца или мать) братья и сестры, в Вашем случае двоюродный брат близким родственником не является, а следовательно Вам необходимо будет уплатить 13% НДФЛ при данном дарении, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Галина
Клиент, г. Москва

Александр, в таком случае, могу ли я рассчитывать на налоговый взаимозачет? Несколько лет назад я покупала квартиру, но не использовала права получения налогового вычета за покупку квартиры. Могу ли я одновременно подать 3 НДФЛ за дарение и подать на вычет за покупку квартиры, чтобы оформился взаимозачет?

Галина, да Вы вправе провести такой вычет