Предусмотрен ли налог при оформлении дарственной?

Добрый день.

Мой двоюродный брат хочет оформить дарственную на меня на свою квартиру. Я- единственный его родственник, т.е. близких родственников нет. Будет ли с меня взиматься НДФЛ?

, Галина, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте, согласно положений ст.  217 НК РФ — НДФЛ не взимается, если в дар был получена  недвижимость, от членов семьи или близких родственников, при этом, согласно положению СК РФ к близким родственникам относятся: относятся супруги, родители, дети (как родные, так и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие только одного общего родителя — отца или мать) братья и сестры, в Вашем случае двоюродный брат близким родственником не является, а следовательно Вам необходимо будет уплатить 13% НДФЛ при данном дарении, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Галина
Клиент, г. Москва

Александр, в таком случае, могу ли я рассчитывать на налоговый взаимозачет? Несколько лет назад я покупала квартиру, но не использовала права получения налогового вычета за покупку квартиры. Могу ли я одновременно подать 3 НДФЛ за дарение и подать на вычет за покупку квартиры, чтобы оформился взаимозачет?

Галина, да Вы вправе провести такой вычет

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Галина!

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Поскольку Вы не являетесь членом семьи, а также не относитесь к категории близких родственников, то налог необходимо будет заплатить.