8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Какие требования необходимо соблюсти при регистрация инвесткомпании

Хотим с партнерами открыть бизнес по управлению капиталом клиентов:

- привлекать средства в управление

- инвестировать их на биржах РФ и США

Какие необходимы лицензии и какие требования к капиталу, квалификации итп необходимо соблюсти?

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

На самом деле деятельность это очень сложная — как правило для этого люди начинают вести пиф

Статья 10. Понятие паевого инвестиционного фонда

1. Паевой инвестиционный фонд — обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом.
2. Паевой инвестиционный фонд должен иметь название (индивидуальное обозначение), идентифицирующее его по отношению к иным паевым инвестиционным фондам.Ни одно лицо, за исключением управляющей компании паевого инвестиционного фонда, не вправе привлекать денежные средства и иное имущество, используя слова «паевой инвестиционный фонд» в любом сочетании.
3. Название (индивидуальное обозначение) паевого инвестиционного фонда должно содержать указание на состав и структуру его активов (далее — категория паевого инвестиционного фонда) в соответствии с нормативными актами Банка России и не может содержать недобросовестную, неэтичную, заведомо ложную, скрытую или вводящую в заблуждение информацию.

Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ  «Об инвестиционных фондах»

Но деятельность эта очень сложная, и требует регистрации своих положений в центробанке

Статья 19. Регистрация Банком России правил доверительного управления паевым инвестиционным фондом и изменений и дополнений в них

1. Управляющая компания вправе предлагать заключить договор доверительного управления паевым инвестиционным фондомтолько при условии регистрации Банком России правил доверительного управления этим фондом.

Управляет фондом соответствующая управляющая компания

Статья 11. Договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом
3. Управляющая компания осуществляет доверительное управление паевым инвестиционным фондом путем совершения любых юридических и фактических действий в отношении составляющего его имущества, а также осуществляет все права, удостоверенные ценными бумагами, составляющими паевой инвестиционный фонд, включая право голоса по голосующим ценным бумагам.

По ст 13- в пиф передаются только деньги как раз а не иное имущество.

Ну и контроль конечно за такими организациями очень серьезный, в том числе со стороны цб.

Тут нужно команда профессиональных бухгалтеров, юристов, брокеров. Это одна из самых сложных видов деятельности.

Но именно привлекать средства для такой деятельности- в законодательстве кроме пифа почти нет вариантов.

Просто договор доверительного управления по гк- не действует в отношении денег.

Привлекать средства физических лиц постоянно- просто ооо не может. Это уже банковская деятельность может быть- либо мфо, а они тоже требуют соответствующих лицензий цб. Да и основная деятельность у них другая- все таки это расчеты и кредитование.

0
0
0
0
Ярослав Конюший
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Сергей, могу предположить, что Ваша деятельность будет подпадать под лицензируемый вид деятельности: доверительное управление. Ее определение приведено в статье 5 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»

Список нормативных актов, которыми должен руководствоваться доверительный управляющий изложен на сайте ЦБ РФ https://www.cbr.ru/finmarket/c...

Лицензионные требования изложены в Положении Банка России от 27 июля 2015 г. № 481-П http://www.garant.ru/products/...

Отмечу некоторые из них:

— наличие собственных средств в размере не менее 20 000 000 рублей

— наличие директора и контролера, имеющих сертификат специалиста на рынке ценных бумаг и т.д.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Согласно ст.1013 ГК РФ объектами доверительного управления могут быть недвижимое имущество, ценные бумаги, права и т.д. В п.2 есть ограничение, которое определяет, что:

2. Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Законодательной основой для передачи в доверительное управление денежных средств служат ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ «Об инвестиционных фондах», а также инструкция “О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации”, утвержденной ЦБ РФ 2 июля 1997 г,, в которой определяется, кто может быть доверительным управляющим:

2.2. Доверительный управляющий.  
Доверительным управляющим может быть кредитная организация, а в случаях, когда кредитная организация выступает учредителем доверительного управления имуществом, – индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.

Требований, касающихся деятельности доверительных управляющих — масса.

Какие необходимы лицензии и какие требования к капиталу, квалификации итп необходимо соблюсти?

Сергей

Регулятором выступает ЦБ РФ.

Вот например одно из положений:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ

от 3 августа 2015 года N 482-П

О единых требованиях к правилам осуществления деятельности по управлению ценными бумагами, к порядку раскрытия управляющим информации, а также требованиях, направленных на исключение конфликта интересов управляющего

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Дата обновления страницы 23.05.2018