232 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Наследство

Нужно ли подавать иск о признании имущества совместно нажитым?

Летом 2017 года умерли родители. От отца мне досталась 1/6 квартиры. 5/6 квартиры и загородный дом были записаны на мать. Она всё завещала моему брату. В настоящее время я пытаюсь в суде признать завещание недействительным. Я понимаю, что шансы невелики. И хочу получить долю и с загородного дома. Он приобретался во время брака отца и матери. Нужно ли подавать новый иск о признании общенажитым имуществом? Или можно уточненный иск подать в процессе признания завещания недействительным?

23 Мая 2018, 20:51, вопрос №2004493
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Рузана
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2506
ответов
1420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Георгий!

В том случае, если загородный дом был приобретен вашими родителями в браке, независимо от того на кого он оформлен, это имущество является совместно нажитым супружеским имуществом. Следовательно, 1/2 этого дома должна быть включена в наследственную массу после смерти отца. Поскольку вы уже приняли наследство после смерти отца, то вы считаетесь наследником всего его имущества. Вам нужно в суде заявить требование о выделе супружеской доли и признании права собственности на 1/2 долю дома в порядке наследования (но тут учтите, что половина от этой 1/2 доли также может достаться вашему брату, если речь идет о наследовании по закону). 

Вы можете дополнить (уточнить) свои исковые требования, так как ответчик у вас тот же, брат, и речь идет о том же наследстве. 

23 Мая 2018, 21:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
2436
ответов
1436
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Георгий, здравствуйте, если между Вашими родителями не было заключено соглашения о разделе данного имущества (брачного договора), то согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), и в таком случае да действительно Вы имеете право требовать часть имущества от 1/2 доли Вашего отца в оставшемся имуществе если отец не составил завещания на данное имущество, с целью экономии времени лучше уточнить уже рассматриваемый иск, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 

23 Мая 2018, 21:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут