Ущерб имуществу квартире без договора

Здравствуйте. Подскажите как быть в такой ситуации . Сдали квартиру без договора.

В квартире праздновали день рождение и прожгли кальяном диван в нескольких местах . Тому кому сдавали знаем Фамилию и адрес . Подскажите можно его представить к ответственности . Если можно то как то сделать???

, павел, д. Абезь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можно.

Можно привлечь к гражданско правовой ответственности.

Но нужно иметь в виду, что Вам придется доказывать, что вред причинен нанимателем жилого помещения (ст. 56 ГПК РФ).

В силу ГК РФ (ст. 1064)

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда,если докажет, что вред причинен не по его вине.

Тот есть Вам придется доказать что он причинил вред, а ему придется доказывать, что вред причинен не по его вине

Если Вы сдавали квартиру без договора, то доказать конечно можно, но проблематично, если он будет все отрицать.

Поэтому попробуйте для начала списаться с ним, чтобы он в переписке признал факт найма помещения и причинения вреда.

Тогда доказывать основания привлечения его к ответственности будет проще

Тот есть зафиксируйте его согласие с тем что:

Квартиру он снимал

Диван был прожжен в этот период

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

Вред, причиненный  имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (ч.1. ст. 1064 ГК РФ) . Однако  как Вы справедливо заметили, что необходимо доказать причинение вреда имуществу именно тем лицом, которому было передано имущество в аренду.

В данном случае,  при подаче иска необходимо руководствоваться ч.1 ст. 56 ГПК РФ, что каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается.

В Вашем случае подойдут любые доказательства, а именно:

1. Предлагаю подготовить вопросы и позвонить лицу, которому передавали в аренду имущество, разговор необходимо записать. По смыслу разговора должно следовать, что именно это лицо причинило вред Вашему имуществу.

2. Опросить лиц (свидетельские показания). Если в добровольном порядке откажется возмещать ущерб, то необходимо написать заявление в полицию (ст.141 УПК РФ), которая в порядке ст. 144 УПК РФ проведет проверку. В таких случаях обычно отказывают в возбуждении уголовного дела, так как состава преступления обычно не бывает, но у Вас будут объяснения лиц  относительно обстоятельств произошедшего. Вы вправе знакомиться с материалами дела, а также заявлять в суде ходатайство об истребовании материала проверки — как доказательство вины лица.

3. Необходимо сделать оценку имущества, т.е. обратиться к оценщику, который предоставит Вам отчет, который нужно приложить к исковому заявлению о компенсации причиненного вреда.

Перед подачей иск необходимо оплатить госпошлину (нужно воспользоваться калькулятором в Интернете), иск составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ

Если Вам требуется помощь в составлении документа, обращайтесь.

Таким образом, указанные доказательства помогут Вам в суде взыскать  причиненный Вам ущерб.

В дополнение, вот пример решения суда:

Аверьянова А.С. обратилась в суд с вышеуказанными исковыми требованиями, в обоснование которых указала, что 17.07.2016г. между ней и Мичуровым А.В. был заключен устный договор о проживании...................

В установленном гражданским законодательством порядке между истцом и ответчиком не был заключен договор найма жилого помещения ..................

Вместе с тем, в своем объяснении, данномсотрудникам полиции в ходе проверки по заявлению <ФИО3> в отношении Мичурова А.В., ответчик после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ указал, что в период с 17.07.2016г. по 17.09.2016г. проживал в квартире…

Р Е Ш И Л:
Исковые требования Аверьяновой<ФИО> удовлетворить частично.

https://rospravosudie.com/cour...

Из приведенного судебного решения следует,  что при грамотном подходе сбора доказательств доказать наличие гражданско-правовых отношений возможно. Кроме того, таким же образом возможно доказать, что именно конкретное лицо причинило вред Вашему имуществу.

Как видно из решения суда, суд  установил, что надлежащим образом договор не был заключен, однако истец использовал объяснение ответчика, полученное входе проверки по заявлению истца, объяснение опровергало позицию ответчика в суде, истец доказал, что ответчик пользовался имуществом, а значит обязан уплатить расходы.

Таким образом, указанное поможет Вам лучше понять ситуацию и принять грамотное решение. Все Вам наилучшего в решении указанной проблемы.

                                                                        С уважением к Вам, юрист Дмитрий.