8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Ущерб имуществу квартире без договора

Здравствуйте. Подскажите как быть в такой ситуации . Сдали квартиру без договора.

В квартире праздновали день рождение и прожгли кальяном диван в нескольких местах . Тому кому сдавали знаем Фамилию и адрес . Подскажите можно его представить к ответственности . Если можно то как то сделать???

, павел, д. Абезь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да, можно.

Можно привлечь к гражданско правовой ответственности. 

Но нужно иметь в виду, что Вам придется доказывать, что вред причинен нанимателем жилого помещения (ст. 56 ГПК РФ). 

В силу ГК РФ (ст. 1064)

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда,если докажет, что вред причинен не по его вине. 

Тот есть Вам придется доказать что он причинил вред, а ему придется доказывать, что вред причинен не по его вине

Если Вы сдавали квартиру без договора, то доказать конечно можно, но проблематично, если он будет все отрицать.

Поэтому попробуйте для начала списаться с ним, чтобы он в переписке признал факт найма помещения и причинения вреда.

Тогда доказывать основания привлечения его к ответственности будет проще

Тот есть зафиксируйте его согласие с тем что:

Квартиру он снимал

Диван был прожжен в этот период

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Павел, здравствуйте!

Вред, причиненный  имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (ч.1. ст. 1064 ГК РФ) . Однако  как Вы справедливо заметили, что необходимо доказать причинение вреда имуществу именно тем лицом, которому было передано имущество в аренду.

В данном случае,  при подаче иска необходимо руководствоваться ч.1 ст. 56 ГПК РФ, что каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается. 

В Вашем случае подойдут любые доказательства, а именно:

1. Предлагаю подготовить вопросы и позвонить лицу, которому передавали в аренду имущество, разговор необходимо записать. По смыслу разговора должно следовать, что именно это лицо причинило вред Вашему имуществу.

2. Опросить лиц (свидетельские показания). Если в добровольном порядке откажется возмещать ущерб, то необходимо написать заявление в полицию (ст.141 УПК РФ), которая в порядке ст. 144 УПК РФ проведет проверку. В таких случаях обычно отказывают в возбуждении уголовного дела, так как состава преступления обычно не бывает, но у Вас будут объяснения лиц  относительно обстоятельств произошедшего. Вы вправе знакомиться с материалами дела, а также заявлять в суде ходатайство об истребовании материала проверки — как доказательство вины лица.

3. Необходимо сделать оценку имущества, т.е. обратиться к оценщику, который предоставит Вам отчет, который нужно приложить к исковому заявлению о компенсации причиненного вреда.

Перед подачей иск необходимо оплатить госпошлину (нужно воспользоваться калькулятором в Интернете), иск составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ

Если Вам требуется помощь в составлении документа, обращайтесь. 

Таким образом, указанные доказательства помогут Вам в суде взыскать  причиненный Вам ущерб. 

0
0
0
0

В дополнение, вот пример решения суда:

Аверьянова А.С. обратилась в суд с вышеуказанными исковыми требованиями, в обоснование которых указала, что 17.07.2016г. между ней и Мичуровым А.В. был заключен устный договор о проживании...................

В установленном гражданским законодательством порядке между истцом и ответчиком не был заключен договор найма жилого помещения ..................

Вместе с тем, в своем объяснении, данномсотрудникам полиции в ходе проверки по заявлению <ФИО3> в отношении Мичурова А.В., ответчик после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ указал, что в период с 17.07.2016г. по 17.09.2016г. проживал в квартире…

Р Е Ш И Л:
Исковые требования Аверьяновой<ФИО> удовлетворить частично.

https://rospravosudie.com/cour...

Из приведенного судебного решения следует,  что при грамотном подходе сбора доказательств доказать наличие гражданско-правовых отношений возможно. Кроме того, таким же образом возможно доказать, что именно конкретное лицо причинило вред Вашему имуществу.  

Как видно из решения суда, суд  установил, что надлежащим образом договор не был заключен, однако истец использовал объяснение ответчика, полученное входе проверки по заявлению истца, объяснение опровергало позицию ответчика в суде, истец доказал, что ответчик пользовался имуществом, а значит обязан уплатить расходы. 

Таким образом, указанное поможет Вам лучше понять ситуацию и принять грамотное решение. Все Вам наилучшего в решении указанной проблемы. 

                                                                        С уважением к Вам, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
АО имеет задолженность по арендной плате перед Департаментом городского имущества
АО имело заключенный договор аренды земельного участка с Департаментом городского имущества. В декабре 2021 г. срок действия договора закончился. АО имеет задолженность по арендной плате перед Департаментом городского имущества. В 2023 г. Департамент городского имущества предъявил исковые требования о взыскании суммы задолженности и начисленной неустойки, рассчитанные по состоянию на текущую дату, обосновав свои требования тем, что поскольку акт возврата между сторонами не был составлен, договор считается возобновленным на неопределенный срок. Составьте (тезисно) свои возражения в отношении заявленных Департаментом городского имущества требований, укажите нормативные акты, судебную практику.
, вопрос №3904979, Артем, г. Москва
Защита прав потребителей
Ситуация следующая-при сдаче жилья был заключён договор, он разумеется был неофициальный
Ситуация следующая-при сдаче жилья был заключён договор, он разумеется был неофициальный. В течение года жилья вопросов не возникало т.к. платили своевременно, при проверке раз в пару месяцев вроде чисто. После года договор продлили так же на год. Но спустя 3 месяца съемщики решили покинуть жилье, но по условиям договора должны были известить минимум за месяц. В истерике решили прожить ещё один и съехать. При проверке знакомыми были установлены незначительные дефекты, которые требуют минимального косметического ремонта. Но уже глазами собственника все было значительно хуже. После снятия обоев установлена поломка стены, большие рассадники тараканов. Новая техника либо поцарапана (холодильник) , либо слишком испорчена (большие пятна на диване) , сломана вытяжка. Общее состояние жилья не соответствует ни каким санитарным нормам. Съемщики при выезде отказываются проводить работы по восстановлению имущества и приведения квартиры в чистый облик или же оплачивать работы. Встаёт вопрос на сколько будет затратно оплачивать штраф за нелегальную сдачу, какая должна быть сумма штрафа и как ее просчитать? И второй момент, насколько реально доказать причастность съемщиков к эти действиям имеется договор с продлением, а так же расписка об обещании привести все в порядок в установленные сроки.
, вопрос №3904740, Константин, г. Брянск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мы поехали с дедушкой в департамент имущественных отношений, получили договор и ключи от новой квартиры
Получение дубликата или копии договора социального найма жилого помещения Здравствуйте! Наш дедушка является нанимателем, а мы - членами его семьи (тоже прописаны в договоре). Произошла ситуация: наш предыдущий квартирный дом государство решило сносить (жилье признали аварийным) и выдали взамен новую квартиру в новом доме. Эта квартира не была приватизирована и, собственно. нововыданная тоже. Мы поехали с дедушкой в департамент имущественных отношений, получили договор и ключи от новой квартиры, после чего наш дедушка свихнулся и решил забрать квартиру полностью себе - забрал оригинал договора, ключи, и уехал, на звонки не отвечает, в квартире (ни в арендованной, ни у бабушки) не появляется. Сейчас мне нужно перепрописаться со старого жилья в новое, но без оригинала договора я сделать это не могу - мне приходит отказ из районного суда. Как мне получить оригинал этого договора, либо дубликат от департамента имущественных отношений, если у меня на руках только старый договор и отксерокопированная незаверенная копия нового договора социального найма? В новом договоре я также есть, но по нему меня не перепрописывают - просят оригинал.
, вопрос №3904240, Никита Петров, г. Тюмень
Уголовное право
Здравствуйте, я являюсь подозреваемой в порче имущества(машины) не моя машина и не авария, есть свидетель, который опознал меня на процедуре опознания, якобы она видела, что я чиркала машину
Здравствуйте, я являюсь подозреваемой в порче имущества(машины) не моя машина и не авария, есть свидетель, который опознал меня на процедуре опознания, якобы она видела, что я чиркала машину. У дознавателя есть только этот аргумент, других доказательств: отпечатки пальцев, видео материалов нет. Мне предлагают возместить материальный ущерб потерпевшему, для того чтобы не было судимости. С материалами дела не ознакомлена. Вопрос, является ли один свидетель аргументом для приговора не в мою пользу, и стоит ли сейчас выплачивать ущерб? Вину свою не признаю.
, вопрос №3903881, Кристина, г. Нарьян-Мар
Взыскание задолженности
Завезли имущество договор не успели составить, договорились на словах
Здравствуйте снимали в аренду земельный участок . Завезли имущество договор не успели составить,договорились на словах . Арендодотаель прислал договор который нас не устроил решили сьехать . Он заблокировал нам имущество и доступ .???
, вопрос №3903831, Небельский Михаил Александрович, г. Энгельс
Дата обновления страницы 23.05.2018