Пособие по утере кормильца для пенсионера,ухаживающего за ребенком,не достигшим 14 лет

Я пенсионерка, на пенсию вышла досрочно в 50 лет, как мать инвалида-детства, получаю пенсию. В феврале потеряла мужа, на руках имею малолетнюю дочь 9 лет, ей начислена пенсия. Имею ли я право на получение пособия по уходу за ребенком младше 14 лет по утере кормильца? В отделе ПФР по месту прописки мне отказали.

, Марина Григорьевна, г. Азов
Ирина Муравлева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если Вам отказали в пенсионном фонде, то Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении. Также Вы имеете право обратиться в прокуратуру своего района с заявлением об оказании помощи в порядке ст. 45 ГПК РФ.