Можно ли покинуть школу на весь учебный год, написав одно заявление?

Закончила 9 класс, весь год маме приходилось писать бесконечные записки для того, чтобы я покинула школу по той или иной причине, что всю ответственность берет на себя и тд. Возможно ли в начале года принести одно заявление, где мама напишет, что я могу в любое время покидать территорию школы, что она несет за это ответсвенность.

, Станислава Отравина, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Станислава.

Никто не может запретить Вашей маме написать такое заявление разово. Однако, школа обязательно сообщит о происходящем в органы опеки и попечительства. Данная структура инициирует проверку того, как Ваши родители участвуют в воспитании, как проходит Ваше обучение, чем Вы вообще занимаетесь все то время, которое обычно несовершеннолетние проводят в образовательном учреждении.