Строительство дома на з/у на территории СНТ

Соседи построили дом в одном метре от забора, длинной почти на всю протяженность забора, я тоже собираюсь строить дом, но ввиду того, что участки узкие не могу отступить положенные 6 метров по противопожарным нормам, иначе не хватает места для отступа 3-х метров с другим соседом. Как поступить в данной ситуации, соседи построившие дом на контакт не идут???

, Николай, г. Астрахань
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Единственная возможность принудить соседа к диалогу это обращение в суд с иском о сносе незаконной постройки. Незаконность строительства обосновать нарушением требований СНиП об индивидуальной жилой застройке и противопожарными отступами от границ вашего участка. Предварительно желательно обратится с жалобой в МЧС чтоб выдали ему предписание. Если это ДНТ или СНТ, то желательно еще обратится к председателю.