Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Строительство дома на з/у на территории СНТ
Соседи построили дом в одном метре от забора, длинной почти на всю протяженность забора, я тоже собираюсь строить дом, но ввиду того, что участки узкие не могу отступить положенные 6 метров по противопожарным нормам, иначе не хватает места для отступа 3-х метров с другим соседом. Как поступить в данной ситуации, соседи построившие дом на контакт не идут???
Единственная возможность принудить соседа к диалогу это обращение в суд с иском о сносе незаконной постройки. Незаконность строительства обосновать нарушением требований СНиП об индивидуальной жилой застройке и противопожарными отступами от границ вашего участка. Предварительно желательно обратится с жалобой в МЧС чтоб выдали ему предписание. Если это ДНТ или СНТ, то желательно еще обратится к председателю.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купил приватизированный участок в снт в 2019 году. При строительстве дома, лишний бетон вылил у будущего дома до забора соседа. Оказалось, что забор на ленточном фундаменте, был поставлен соседом давно без межевания, то есть одна сторона участка не была размежевана. При регистрации дома и газа, возникла необходимость делать межевание. Пришлось согласиться со старыми картами, предоставленными от соседа, и подвинуть границу участка в свою сторону на 50см+, сделать межевание. После этого сосед строит новый забор и подаёт иск за вылитый бетон. Делает экспертизу и подаёт иск, указывая выдуманные истории по вывозу бетона и тд. По факту, строитель при возведении опалубки, сломал бетон и выкинул на мой участок. Первая инстанция провела 4 заседания, Выборгский суд, отказала истцу при отсутствии доказательств расходов, и указав, что у ответчика не было никакого умысла. Истец подаёт апелляцию, по которой 2 раза приходит отказ, а на третий раз апелляция берет дело. На заседании все происходит максимально быстро, без новых данных, судья выносит решение удовлетворить иск. Я в шоке, надо подавать кассацию, нужна помощь юриста, который логику, здравый смысл и реальную ситуацию как-то выведет на уровень правильной формулировки в суде и докажет, что простую ситуацию развернули крайне криво, и теперь ответчик оказался крайним. Сумма иска почти 200т рублей за вылитый бетон.
, вопрос №5006961, Александр, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Оротился в горгаз для подключения газа к дому, находящегося в СНТ. Заплатил горгазу за подключение. СНТ требует с меня 70 тыс.руб. , за то что горгаз врезался в их газовую трубу. Правомерно ли это?
, вопрос №5006868, Геннадий, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купил квартиру в новостройке на первом этаже трёх этажного дома, живу уже пятый год и недавно посещая подвал обнаружил стальные ворота в проеме над своей квартирой, как оказалось - сосед с третьего этажа который проживает надо мной устроил под моей квартирой не маленькую такую кладовочку отгородив ее воротами с замком.
Хотелось бы знать в деталях варианты, как его от туда выселить, так как если он живёт на последнем третьем этаже, то пусть чердак свой обживает.
Личность эта имела отношение к строительству дома, поэтому хотелось бы знать мог ли он как то оформить в собственность эту часть подвала?
, вопрос №5006703, Андрей, г. Тюмень
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы живем в Петербурге, в мкд , входящем в ансамбль ОКН, имеется территория ОКН. В глубине квартала рядом с территорией нашего ОКН планируется строительство МКД. Проезды автотранспорта и техники к строительному участку ограничены: или через небольшую арку дома вне территории ОКН (что нереально по габаритам) или прямо с магистрального проспекта по территории ОКН в 3х метрах от нашего дома ОКН 18-19 века. Что запрещено ФЗ-73. Недавно появилась информация, что застройщик заключил договор с КИО СПБ и Администрацией района о въезде/выезде по нашему проезду на территории окн с последующей безвозмездной передачей (проезда?) в гос собственность СПБ. Что это дает застройщику и что нам делать?
, вопрос №5004573, татьяна, Ульяновка
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.