Как действовать,если мне угрожают коллекторы описью имущества?

Я хотела спросить. У меня есть два микрозайма с просрочкой в месяц и мне звонят коллекторы и угрожают описать имущество и пугают милицией. Я не отказываюсь платить просто сейчас нет денег. Что мне делать

, Елена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Меньше общайтесь с ними.

угрожают описать имущество и пугают милицией.

Что либо описать, арестовать, изъять могут только Судебные приставы.

А вот в полицию я рекомендую Вам самим написать

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Скорей всего после этого у них пропадет к вам интерес.

И по микрозаймам обычно дальше судебных приказов не идет. Судебный приказ, если будет такой выписан Вы легко отмените.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поэтому все достаточно легко решаемо в вашем случае. Не переживайте.