Как приобрести квартиру,если в документах на нее были нарушены права о приватизации?

Квартира была приватизирована в 1993г, в регистрационное удостоверение не был включен ребенок продавца 14 лет, который был прописан на тот момент и по сей день. Продавец выписывает своего ребенка через суд, так как на данный момент он проживает за рубежом, и не имеет возможности лично выписаться. Было прислано по электронной почте в суд согласие на выписку. 1) Имеет ли право уже совершеннолетний ребенок (40 лет) оспорить приватизацию? С момента приватизации прошло уже 25 лет. 2) Если сроки исковой давности?

3) Может ли оспорить решение суда о выписки в другом суде?

Спасибо.

, Сергей, г. Саратов
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей.

Исковая давность по рассмотрению исков о нарушении права на участие в приватизации (признание договора приватизации не заключенным, не действительным) составляет 10 лет со дня когда началось исполнение сделки

ст. 181 Гражданского кодекса РФ иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение. То есть, если приватизация состоялась в 1993 году, то срок давности истек в 2003 году. Даже если учесть, его возраст, совершеннолетие наступило в 1997-98 году, плюс ещё три года, это 2001 год. 17 лет прошло, с того момента, как истек срок давности.

И ещё,

КонсультантПлюс: примечание.10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса

9. Установленные положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года. Десятилетние сроки, предусмотренные пунктом 1 статьи 181, пунктом 2 статьи 196 и пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ)

В вашем случае, срок давности истёк до 01.09.2013 года.

Таким образом,

1) Имеет ли право уже совершеннолетний ребенок (40 лет) оспорить приватизацию? С момента приватизации прошло уже 25 лет. 2) Если сроки исковой давности?

3) Может ли оспорить решение суда о выписки в другом суде?

Сергей

1. Нет.

2. Да. Я, Вам их перечислила выше.

3. Нет. Поскольку, спор о праве на квартиру (на недвижимое имущество) подсуден по месту нахождения этой квартиры (недвижимости).

С Уважением, Кононова В.В.