Прописка и выписка граждан Российской Федерации

Добрый день!!!

Меня интересует вопрос следующего характера:

может ли собственник жилья в Российской Федерации выписать из своей квартиры при ее продаже всех членов семьи прописанных в этой квартире без их присутствия?

Либо необходимо обязательное присутствие всех лиц подлежащих выписки?

, Сергей, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

Выписать членов семьи собственник может только при их согласии и присутствии в управлении по вопросам миграции мвд. Без присутствия прописанных миграционный орган может выписать только на основании решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Также если вы собираетесь продавать недвижимость, то в договоре купли-продажи можно указать, что зарегистрированные в квартире граждане обязуются снятся с регистрационного учета в течении __ дней с момента подписания договора. Если в указанный срок они не выпишутся, то новый хозяин квартиры сможет их выписать в судебном порядке.