Как выписать с жилой площади проживающего?

Добрый день! Я являюсь единоправным собственником квартиры. В ней прописана я и мой сын 27 лет. Квартира выставлена на продажу. Сын находится за границей (надолго) и хочет там сделать доверенность на снятие его с регистрационного учета и выписке из квартиры. Является ли доверенность достаточным документом?

, Софья, г. Новочеркасск
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

София, добрый день!

Сняться с регистрационного учета по месту жительства можно путем направления соответствующего заявления, заверенного в Консульстве/Посольстве РФ по месту нахождения сына либо у иностранного нотариуса, в паспортный отдел по месту регистрации.

Согласно п.128 «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

Однако, можно и сделать доверенность.

Другими словами, в Вашем случае доступны следующие варианты:

1. Сын обращается в Консульство/Посольство РФ по месту проживания и оформляет заявление.

2. Сын обращается в Консульство/Посольство РФ по месту проживания и оформляет на Вас доверенность.

3. Сын обращается к местному нотариусу для заверения заявления или оформления доверенности. В таком случае доверенность или заявление должны быть переведены на русский язык и апостилированы, если только проставление апостиля не требуется в соответствии с международынм договором РФ.

На мой взгляд, самый простой вариант первый.

С уважением,

Дмитрий