Предусмотрен ли возврат использованной посуды?

Покупатель через три месяца принёс на возврат использованнкю сковороду с мраморным покрытием. Покрытие имеет повреждение. Сама сковорода со дна покрыта жиром, что может свидетельствовать о сильном перекаливании. Имеет ли он право на возврат?

, Валентина, г. Воронеж
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Валентина согласно ФЗ о защите прав потребителей, у покупателя было 14 дней на возврат данного товара. Чтобы ему вернуть сковороду, придется провести экспертизу, на подтверждение того что товар ненадлежащего качества. Напишите ему отказ в письменном виде, в котором указывайте что прошло три месяца со дня покупки и срок возврата товара истек.

Ирина Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Посуда не подлежит возврату или обмену, если она качественная. Но, если товар имеет недостаток производственного характера, то такой товар подлежит возврату, а договор купли-продажи соответственно расторгается. Для определения характера недостатка необходимо провести независимую товароведческую экспертизу. Если на товар был установлен гарантийный срок, то обязанность по проведению экспертизы лежит на продавце. Если гарантийный срок установлен не был, то покупатель проводит экспертизу самостоятельно.