8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защититься, если незаслуженно обвиняют в проникновении на частную территорию?

Обвинили в незаконном проникновении, при этом незаконного проникновения не было. В дачном кооперативе я постучала в калитку соседке, её дочь отогнала собак и разрешила войти, я вошла в дом спросила у соседки на каком основании на соседнем со мной участке поселился человек БОМЖ. Она ответила, что разберется, т.к. она член правления при этом этот самый член правления привлекался по ст.158 УК РФ. После моего ухода она написала заявление о незаконном проникновении, а в свидетелей взяла гостей которые в тот момент находились в её доме. Её дочь отказывается от того, что сама дала мне разрешение войти.

Показать полностью
, Юлия, г. Калуга

Здравствуйте

В этом случае ей грозит ответственность по ст.306 УК РФ

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос (действующая редакция)

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Статья 139. устанавливает, что нарушение неприкосновенности жилища  — это 

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,… Факт именно незаконности проникновения вашей соседке еще надо будет доказать, однако ей необходимо помнить об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, а ее гостям — за дачу заведомо ложных показаний. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Если владелец ТС близкий родственник?
Гражданин Казахстана с видом на жительство в РФ планирует ввоз автомобиля в РФ зарегистрированного в Казахстане с номерными знаками РК. Если ТС принадлежит ему: 1. Может автомобиль быть временно завезен на территорию РФ для свободного перемещения по территории РФ? 2. Есть ли какие-то временные ограничения нахождения автомобиля в России? 3. Если планируемый срок эксплуатации на территории РФ более 6 месяцев возникает обязательство поставить автомобиль на регистрационный учёт в России? 4. При постановке ТС на учёт в РФ будут изъяты казахстанские номерные знаки или можно будет их оставить? 5. Для постановки ТС на учёт необходимо пройти таможенную очистку? До ввоза в РФ оформить таможенную декларацию? Если он будет управлять ТС по доверенности: 1. Какие ограничения возникают, если законный владелец без ВНЖ и гражданства РФ? 2. Если владелец ТС близкий родственник? 3. Срок нахождения ТС в РФ? 4. Кто должен ввести ТС в РФ?
, вопрос №4968863, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Соцзащита делала запрос о его отце в МВД РФ, там прислали ответ об отце, что он не найден, что на территории РФ такого человека нет
Добрый день. Мой бывший муж, отец моей дочери, погиб на СВО. Все документы на выплаты мы собрали. Региональную выплату мы уже получили. Сейчас подали все документы в военкомат на большие выплаты, но, в военкомате требуют разыскать отца моего бывшего мужа. Но сам мой бывший муж из Сибири, я и моя дочь из Владимира, жили мы с бывшим мужем во Владимире. Его родителей я никогда не видела и не была знакома, т к. он рассказывал что его отец пропал ещё когда тот был маленький, мать его умерла недавно, а самого бывшего мужа воспитывала бабушка. Я делала запрос в ЗАГС, там дали данные только о смерти его мамы, об отце никаких данных в ЗАГСе нет. Соцзащита делала запрос о его отце в МВД РФ, там прислали ответ об отце, что он не найден, что на территории РФ такого человека нет. А военкомат с меня требует его разыскать, и говорит , что если он не числится на территории РФ, значит он за границей. И на него всё равно будут делиться все выплаты. Как мне быть в этой ситуации?
, вопрос №4968739, Ирина, г. Карабаново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли, что они так поступают?
Доброе утро. Соседи не пускают меня к ним во двор, так как это их частная территория. А мне необходимо к ним зайти для того, чтобы снять показания с моего газового счётчика. Он висит под моими окнами, на моей стене дома, но получается у них во дворе. Дом у на частный, пополам с соседями. Законно ли, что они так поступают?
, вопрос №4968486, Марина, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Актуально ли её делать, если материал был выставлен в общий телеграм канал ещё 21 марта?
Здравствуйте! У меня есть пдф файл который я отправляю тем, кто у меня его приобрёл. Узнала, что кто-то перепродаёт его и хотелось бы попробовать защититься от этого. Стоимость файла небольшая — 800₽. Изучила информацию, слышала про услугу депонирования. Актуально ли её делать, если материал был выставлен в общий телеграм канал ещё 21 марта?
, вопрос №4963138, Аделина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне грозит, если я оставлю всё как есть?
Соседи требуют снести стену на границе участков, имеющую небольшой наклон. Должна ли я нести расходы? У меня частный дом. С соседним участком огород разделяет старая кирпичная стена на границе. Она стоит много лет. По словам соседей имеется небольшой видимый наклон в сторону соседей, однако этот наклон статичен, визуально не увеличивается, мне трудно оценить признаки трещин, осыпания, скорого обрушения нет. В верхней части стены также отсутствуют несколько кирпичей. Соседка требует, чтобы я за свой счет наняла рабочих для полного сноса стены и установки нового забора. У меня нет финансовой возможности. Я предложила деньги на сетку-рабицу в качестве временного ограждения, но они отказались (муж болеет, заниматься некому). Соседка угрожает написать заявление о создании мной аварийной ситуации и взыскать через суд штраф и стоимость работ. В правоустанавливающих документах принадлежность стены не указана, я не знаю точно, моя она, соседская или общая. Мои вопросы юристу: 1. Является ли наличие старого статичного наклона стены без динамики разрушения достаточным основанием для принудительного сноса за мой счет? 2. Обязана ли я оплачивать снос и забор без установленного документально собственника стены? 3. Какие органы уполномочены фиксировать аварийность, и могут ли меня оштрафовать без их акта? 4. Как мне грамотно защититься от ее угроз «сделать по-плохому» (порча огорода) и зафиксировать мои попытки решить вопрос миром? 5. Какая угроза мне будет, если она напишет на меня заявление? 6. Что мне грозит, если я оставлю всё как есть?
, вопрос №4962154, Яна, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.05.2018