Как сократить срок развода и перейдут ли ко мне обязательства мужа по кредиту?

Здравствуйте! Я развожусь с мужем, т.к. он отказывается, процедура развода - через мировой суд. Детей нет, раздела имущества не будет. В качестве причины развода указала, что «утратила чувство взаимной любви, уважения и доверия к мужу, которые служат основой для построения семьи. Поэтому считаю дальнейшую семейную жизнь невозможной». У меня 2 вопроса:

1. Можно ли как-нибудь ускорить срок развода? Насколько я знаю, на примирение сторон дается 1 месяц, затем в течение еще 1 месяца судья принимает решение о разводе. Максимальный срок процедуры развода – 3 месяца. Могу ли я как-нибудь сократить этот срок?

2. Могут ли ко мне перейти обязательства мужа по кредиту, полученному им во время брака? Поручителем, созаемщиком по кредиту не являюсь, письменного согласия как жена не давала. Кредит был получен мужем на ведение бизнеса, потрачен на приобретение автомобиля, торговое оборудование и арендные платежи. Это имущество, как и бизнес, числятся за мужем. Раздела этого имущества при разводе не предполагается. Может ли муж в ходе развода подать иск о том, чтобы я оплачивала его задолженность по этому кредиту? И может ли это привести к увеличению срока развода?

Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ст. 22 Семейного кодекса расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Таким образом, предоставить срок для примирения — право, но не обязанность суда. Причины расторжения брака значения не имею, главное выразить нежелание в нем состоять.

Вы имеет право на часть имущества, приобретенного в браке, доли супругов по общему правилу признаются равными. Долговые обязательства также относятся к общему имуществу. Долговые обязательства могут быть признаны общими, если брались на общие нужды. По имущественным вопросам лучше заключить соглашение.

Если нет спора об имуществе и детях расторжение брака производится в мировом суде. Если возникают имущественные споры, они могут затянуть процесс развода.

С уважением, Андрей Козырев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дарья, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!