Можно ли через прокуратуру добиться возмещения материального ущерба от соседа?

Можно ли через прокуратуру добиться возмещения материального ущерба от соседа, который не пускает в квартиру менять стояк?Дело в том, что все в доме из за него без воды уже неделю.

Управляющая компания в это время подает на него в суд от себя, что бы их пустили в квартиру. На время всех этих мероприятий все мы без воды из за соседа.

Уточнение от клиента

Замена стояка необходима, так как произошла авария, которую нельзя устранить (стояк в бетоне с  1957г, неремонтопригоден)

, Олег, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Можно ли через прокуратуру добиться возмещения материального ущерба от соседа, который не пускает в квартиру менять стояк? Дело в том, что все в доме из за него без воды уже неделю.

ПРокуратура вряд ли Вам чем то поможет. Можно в судебном порядке защищать свои права

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 20Статья 304
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тут акцент не в получении денег, а в том что бы наказать собственника.И ускорить как то решение суда. Сотрудники УК подсказали что можно написать в прокуратуру от каждого жильца.

Слушайте больше сотрудников УК, нет написать Вы конечно можете, только прокуратура не будет заниматься этим вопросом

с уважением

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Прокуратура надзорный орган и самый бесполезный в стране. Ущерб можно взыскать в суде и только с причинителя вреда. Оценку ущерба можно заказать у оценщика