Как вернуть средства за коллективное страхование?

Добрый день! При рефинансировании кредита была навязана добровольная коллективная программа финансовый резерв от банка ВТБ. Сотрудник банка сказала, что страховку вернуть можно, но при обращении в банк нам отказали. В итоге рефинансирование получилось намного дороже, с переплатой более чем 160000 рублей! Хотела бы уточнить, можно ли все-таки вернуть средства при обращении в суд? Или это не имеет никакого смысла?

, Маргарита, г. Вологда
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Маргарита.

Можно конечно попробовать на основании:

Закон РФ«О защите прав потребителей» 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Но судебная практика по таким делам крайне не однозначна. Госпошлина за подачу данного иска не взымается.

Кирилл Поляков
Юрист, г. Томск

Добрый день. В настоящий момент законом предусмотрен период охлаждение в 14 дней, в связи с чем уточните пожалуйста в какой срок вы обратились в банк? и хотелось бы увидеть договор страхования. Если вы обратились в указанный срок, то в судебном порядке можно будет вернуть.