Как мне выплачивать кредит в данной ситуации?

Здравствуйте! Я брала кредит в банке и всегда выплачивала вовремя. Но по стечению обстоятельств я стала инвалидом 3 группы. Я не работаю пособие очень маленькое . как мне выплачивать кредит?

, Сшня, г. Москва
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Подписав договор, вместе с кредитом Вы взяли на себя определенные обязательства. Деньги все равно придется возвращать. В арсенале банков есть много схем погашения кредита в случае изменения уровня платежеспособности заемщика. Сейчас Вам необходимо вести с руководством банка конструктивный диалог, причем в письменном виде, указав все обстоятельства, прописав Ваши предложения, исходя из реальных возможностей. Это нужно сделать для того, чтобы в случае подачи банком иска в суд (что возможно только по инициативе банка, обязать его никто не может) Вы могли представить документы, согласно которым готовы были сотрудничать и уведомляли банк о своем материальном положении.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Взяв кредит Вы обязались его выплачивать в соответствии с условиями кредитного договора. Если Вы застрахованы и это событие является страховым случаем, обратитесь в страховую компанию для получения страховой суммы  и погашения задолженности по кредиту. Если страховаки нет, то: попробуйте договориться с банком о реструктуризации задолженности, отсрочке или рассрочке платежа. В случае несли банк не пойдет навстречу Вам, можно попытаться изменить условия договора через суд, подав соответствующее заявление. Если сумма задолженности превышает 500000 руб и просрочка по внесению платежей больше 3 месяцев, можно начать процедуру Вашего банкротства, после успешного проведения Ваш долг будет анулирован.  Если никаких договоренностей с банком не достигнете, то банк направит  иск в суд о взыскании   с Вас задолженности. Далее-  стадия исполнения решения суда, на которой судебный пристав-исполнитель обратит взыскание на максимум 50% от суммы Вашего дохода до погашения суммы по решению суда (но этот процент можно уменьшить).

Не переживайте, из любой ситуации есть выход!

Для внесения изменений  в условия кредитного договора относительно суммы и времени платежа нужны существенные основания и веские доказательства. Суды не всегда  идут навстречу истцам. Если есть поручитель по кредиту, то обязанности по погашению задолженности могут перейти к нему. Также, если было обеспечение кредита в виде  залога -то нужно смотреть данный момент тоже.