Требуется ли лицензия для поставки медицинского оборудования по 44 ФЗ?

Добрый день, я хочу подать заявку на запрос котировок по ниже прикрепленному контракту и техническому заданию. Вопрос такой, нужна ли мне лицензия на поставку медицинского оборудования по данным документам?

Уточнение от клиента

, Дмитрий, г. Сосногорск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день. Файл не прикрепился, его не видно. Однако скажу, что согласно пункту 17 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» только производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники является лицензируемым видом деятельности.

Поставка не подлежит лицензированию.

Увидел ваши документы. В них ничего не сказано про наличие лицензии.

Объекта закупки: Поставка медицинских изделий на объект строительства «Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в г. Сосногорске  Республики Коми».

С другой стороны контрактом предусмотрено гарантийное обслуживание поставщиком Товара а согласно постановлению Правительства РФ от 03.06.2013 N 469 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники»

2. В части технического обслуживания (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники:
а) монтаж и наладка медицинской техники;
б) контроль технического состояния медицинской техники;
в) периодическое и текущее техническое обслуживание медицинской техники;
г) ремонт медицинской техники.

Так что не исключаю, что лицензия вам все таки потребуется для гарантийного обслуживания Товара.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Дмитрий

соглашусь с коллегой. Условиями контракта не требуется монтаж и ввод в эксплуатацию товара (что входит в деятельность по техническому обслуживанию), значит и лицензия не требуется.

В части гарантийного обслуживания: как правило, по гарантии производится замена товара у производителя  или направление на ремонт производителю и лицензия будет не нужна, при необходимости -можно будет нанять третье лицо с лицензией