8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли лицензия для поставки медицинского оборудования по 44 ФЗ?

Добрый день, я хочу подать заявку на запрос котировок по ниже прикрепленному контракту и техническому заданию. Вопрос такой, нужна ли мне лицензия на поставку медицинского оборудования по данным документам?

Уточнение от клиента

1

, Дмитрий, г. Сосногорск
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день. Файл не прикрепился, его не видно. Однако скажу, что согласно пункту 17 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» только производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники является лицензируемым видом деятельности.

Поставка не подлежит лицензированию.

0
0
0
0

Увидел ваши документы. В них ничего не сказано про наличие лицензии.

Объекта закупки: Поставка медицинских изделий на объект строительства «Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в г. Сосногорске  Республики Коми».

С другой стороны контрактом предусмотрено гарантийное обслуживание поставщиком Товара а согласно постановлению Правительства РФ от 03.06.2013 N 469 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники»

2. В части технического обслуживания (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники:
а) монтаж и наладка медицинской техники;
б) контроль технического состояния медицинской техники;
в) периодическое и текущее техническое обслуживание медицинской техники;
г) ремонт медицинской техники.

Так что не исключаю, что лицензия вам все таки потребуется для гарантийного обслуживания Товара.

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Дмитрий

соглашусь с коллегой. Условиями контракта не требуется монтаж и ввод в эксплуатацию товара (что входит в деятельность по техническому обслуживанию), значит и лицензия не требуется.

В части гарантийного обслуживания: как правило, по гарантии производится замена товара у производителя  или направление на ремонт производителю и лицензия будет не нужна, при необходимости -можно будет нанять третье лицо с лицензией

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских
на платят положенную Правительством социальную выплату врачу первичного звена, согласно Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"
, вопрос №4065676, Ирина, Горловка
386 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
93 Закона 44-фз (прямые договоры): один на изготовление и установку световой фигуры, а второй на изготовление и установку постамента под эту фигуру
Добрый день, вопрос по Закону 44 -ФЗ. Будет ли являться дроблением заключение двух договоров по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона 44-фз (прямые договоры): один на изготовление и установку световой фигуры, а второй на изготовление и установку постамента под эту фигуру. Договоры с разными подрядчиками.
, вопрос №4065617, Дарья, г. Ангарск
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Требовалось ли получение разрешения на строительство объекта гараж(бокс) категория земель- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования-объекты придорожного сервиса
Добрый день. Требовалось ли получение разрешения на строительство объекта гараж(бокс) категория земель- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования-объекты придорожного сервиса. Московская область Администрация предъявляет факт незаконного строительства. При оформлении прав собственности разрешение на строительство не требовалось. Здание оформлено в росреестре в 2016г. Выписка имеется.
, вопрос №4065002, Владимир, г. Москва
Тендеры и закупки
С нас снимут 15% если мы подадим заявку на конкурс с указанием производителя Испания?
Закупка № 0373200617324000009 Просьба разъяснить ситуацию с преимуществами при участии. Преимущества Организациям инвалидов в соответствии со ст. 29 Закона № 44-ФЗ - 15 % Участникам, заявки или окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров в соответствии с приказом Минфина России от 04.06.2018 № 126н - 15 % Преимущество в соответствии с ч. 3 ст. 30 Закона № 44-ФЗ - 100 % Условие допуска Участникам, заявки или окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров в соответствии с приказом Минфина России № 126н от 04.06.2018 В техническом задании есть одна позиция, она стопроцентно изготавливается в Испании. Мы являемся субъектом МСП. С нас снимут 15% если мы подадим заявку на конкурс с указанием производителя Испания?
, вопрос №4063803, Роман Малышев, г. Москва
Тендеры и закупки
И не отклонит ли заказчик заявку?
Вопрос по 44 ФЗ В закупке № 0373200206824000002, в одних из позиций указаны товары для поставки, а именно: 5 Игрушка "Формочки для песочницы", пластик, 4шт , компл Технические характеристики: Тематика формочек - "Животный мир". количество в наборе 4 шт., длина формочек ≥ 9см., глубина формочек ≥ 2см 6 Игрушка "Формочки для песочницы", пластик, 4шт , компл Технические характеристики: Тематика формочек - "Еда", количество в наборе 4 шт., длина формочек ≥ 9см., глубина формочек ≥ 2см Вопрос касается тематики данных товаров "Животный мир" и "Еда" Можем ли мы указать в своей заявке к поставке, к примеру "Море" и "Транспорт", при этом сохранив все технические параметры данного товара. И не отклонит ли заказчик заявку?
, вопрос №4062951, Роман Малышев, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2018