8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несет ответственность за пожарную безопасность?

В ходе проверки соблюдения законодательства по пожарной безопасности выявлены нарушения. Собственником объекта является Администрация города , мы Арендаторы. Для устранения нарушений требуются миллионные вложения. Кто должен нести данные затраты?

, Дилара, г. Нефтекамск
Михаил Калинин
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно статье 38 Федерального закона от 21.12.1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности могут нести как собственники имущества, так и лица, уполномоченные владеть, пользоваться, распоряжаться имуществом. 

То есть ответственность может быть возложена и на собственника, и на арендатора помещения. 

Кроме того, статья 38 Федерального закона от 21.12.1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности» также определяет, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором. 

Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 года №390, возлагая обязанность по обеспечению соблюдения правил пожарной безопасности на руководителя организации, тем не менее также допускают двоякую трактовку этого термина: пункт 2 названных Правил допускает понимание под «организацией» как собственника, так и иного законного пользователя объекта. 

Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос (при тех исходных данных, что Вы привели в своём вопросе) невозможно. 

Нужно понимать, в чём именно заключается допущенное нарушение требований пожарной безопасности, изучить договор аренды, чтобы посмотреть, какая именно часть здания передана в аренду и как распределено бремя содержания арендуемым имуществом. Только изучив всё это в совокупности, можно определить, на ком лежали обязанности по соблюдению конкретных требований пожарной безопасности, чьи действия (бездействие) привели к несоблюдению этих требований, и, соответственно, имеется ли вина арендатора и/или его должностных лиц в их несоблюдении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
, вопрос №4094024, Миша, г. Москва
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.05.2018