Кто несет ответственность за пожарную безопасность?

В ходе проверки соблюдения законодательства по пожарной безопасности выявлены нарушения. Собственником объекта является Администрация города , мы Арендаторы. Для устранения нарушений требуются миллионные вложения. Кто должен нести данные затраты?

, Дилара, г. Нефтекамск
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно статье 38 Федерального закона от 21.12.1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности могут нести как собственники имущества, так и лица, уполномоченные владеть, пользоваться, распоряжаться имуществом.

То есть ответственность может быть возложена и на собственника, и на арендатора помещения.

Кроме того, статья 38 Федерального закона от 21.12.1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности» также определяет, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 года №390, возлагая обязанность по обеспечению соблюдения правил пожарной безопасности на руководителя организации, тем не менее также допускают двоякую трактовку этого термина: пункт 2 названных Правил допускает понимание под «организацией» как собственника, так и иного законного пользователя объекта.

Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос (при тех исходных данных, что Вы привели в своём вопросе) невозможно.

Нужно понимать, в чём именно заключается допущенное нарушение требований пожарной безопасности, изучить договор аренды, чтобы посмотреть, какая именно часть здания передана в аренду и как распределено бремя содержания арендуемым имуществом. Только изучив всё это в совокупности, можно определить, на ком лежали обязанности по соблюдению конкретных требований пожарной безопасности, чьи действия (бездействие) привели к несоблюдению этих требований, и, соответственно, имеется ли вина арендатора и/или его должностных лиц в их несоблюдении.