Могу ли я при подаче заявления о разводе указать определённые дни и часы встреч с сыном?

Здравствуйте . Мы с мужем поженились, родился сын. Муж ушел к моей подруге бывшей. Я подавала на развод в том году ... но он уговорил забрать заявление... я пыталась сохранить семью всеми силами... простила его, но он все равно гулял... Сыну полтора года , решила подать на развод. Он может два месяца не появляться, и приехать когда захочет, несмотря на то что у меня могут быть свои планы. Могу ли я при подаче заявления о разводе, указать определённые дни и часы встреч с сыном. Если это возможно , то как правильно это сделать ?

, Алина, г. Крымск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алина, здравствуйте!

Могу ли я при подаче заявления о разводе, указать определённые дни и часы встреч с сыном

Алина

Расторжение брака производится мировым судьей (по Вашему месту жительства или по месту жительства ответчика). Одновременно с заявлением о расторжении брака Вы можете подать иск о взыскании алиментов на содержание ребёнка и на своё содержание до достижения ребёнком возраста 3-х лет. А определение порядка общения с ребёнком отдельно проживающего родителя — это подсудность районного (городского) суда. Если с отцом ребёнка Вы не достигнете договоренности о порядке его встреч, то с иском любой из Вас должен будет обратиться в районный (городской) суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Безусловно, вы можете объединить эти требования. В таком случае дело будет рассматриваться в районном суде на ваше усмотрение по вашему месту жительства или по месту жительства отца. Вам нужно исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание ребенка, взыскании алиментов на содержание супруги, определении места жительства и порядка общения ребенка. Можно их все разделить и подать отдельные заявления. После определения порядка общения ребенка с отцом вы будете обязаны передавать ребенка отцу только в дни и время, установленные судом.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алина, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!