Могу ли я в данном случае продать данную квартиру и при каких условиях?

Добрый день !

Подскажите , знакомый переписал на меня квартиру ( написал дарственную)

Он там прописан кто подарил .

Я нет . Но квартира на мне .

Вопрос - могу я сейчас продать эту квартиру ?

В дальнейшем будут проблемы ? Или можно продать и все . Вдруг он захочет оспорить, а я квартиру продал .

, Дарья, г. Екатеринбург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор дарения оспорить очень сложно, поэтому вряд ли стоит этого опасаться.
Если право собственности на квартиру оформлено на вас, то вы можете распоряжаться ей как угодно.

Можете продать. Только если там прописан прежний собственник, то у него даже после продажи останется право проживания. А выписать его можно только в судебном порядке. Поэтому нужно либо искать покупателя, который согласится купить с прописанным, либо вначале выписывать его через суд.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург
А если вдруг оспорят, а я уже продал квартиру. Меня потом не обяжут выплачивать дарителю, сумму этой квартиры?
И еще вопрос, налог есть да при продажи квартиры?
Спасибо большое

Если в собственности меньше трёх лет, то НДФЛ 13% за вычетом миллиона из цены продажи.

Если оспорят, то придётся возвращать деньги, конечно. Но какие могут быть основания для оспаривания? Даритель вменяемый?