Как правильно поступить, если не выплатили расчет при увольнении?

Подскажите пожалуйста,как быть если работодатель отказывается выплачивать расчет при увольнении?не заплатил зп за месяц,и не оплатил больничный?

, Екатерина, г. Сасово
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Вам необходимо обратится в с жалобой в трудовую инспекцию на работодателя

Согласно ст. 356 Трудового кодекса РФ. Государственная инспекция труда:

— принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан
с указанием на нарушения их трудовых прав;

— предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно логике указанной статьи, Вы может подать заявление в трудовую инспекцию после
нарушения работодателем любого вашего трудового права.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. У них сейчас такие вопросы на контроле. Если не поможет тогда к мировому судье с иском о выплате зп если сумма менее 50 тысяч

Екатерина
Клиент, г. Сасово

а какие документы надо для мирового судьи?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, в суд

В соответствии со статьей 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Таким образом, обращаясь в суд, Вы подаете исковое заявление о взыскании невыплаченного расчета и больничного. Обратиться можно в течении 1 года со дня установленного срока выплаты.

Если в трудовую инспекцию, то обращаетесь с жалобой и в отношении работодателя проводят проверку.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вам следует подготовить иск и обращаться в судебные органы. Попутно подав жалобу в инспекцию труда