328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Как правильно продать транспортное средство в 2018 году?

У меня есть желание продать в этом (2018) году автомобиль ваз 2106 и мотоцикл иж планета-3 (покупатели уже есть).

На ваз 2106 есть:

1 - ПТС (Паспорт Технического Средства - А4 синий);

2 - СрТС (Свидетельство о регистрации Транспортного Средства) желтого цвета формата А7;

3 - Государственные Регистрационные Номера (получены в 19_98 году);

На иж планета-3 есть:

1 - Технический Паспорт мотоцикла, мотороллера (образца ППФ Госзнака 1971 года)

2 - Государственные Регистрационные Номера (получены в 19_89 году);

Оба ТС эксплуатировались до наступления 2003 года когда появилась обязаловка по ОСАГО соответственно полисов нет.

Талоны Технического Осмотра (ТО) на оба транспортных средства - отсутствуют!

Талоны ТО были ранее на ваз 2106, а мотоцикл покупался для того, чтобы иметь возможность быть членом ГСК (Гаражно-Строительного Кооператива).

Договор купли-продажи я хотел бы оформить через комиссионный магазин как на автомобиль так и на мотоцикл!!!

(стоимость и автомобиля и мотоцикла по отдельности не будет превышать 10'000 руб.)

Вопрос:

Уважаемые юристы объясните пожалйуста последовательность действий которую необходимо выполнить, чтобы при продаже автомобиля и мотоцикла все прошло "гладко". (отдельно по продаже автомобиля и по продаже мотоцикла).

P.S. Что-то мне подсказывает, что с мотоциклом из-за старого образца ПТС может быть все труднее, чем с автомобилем.

23 Мая 2018, 06:10, вопрос №2003575
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20103
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В отношении автомобиля, в простой письменной форме заключается договор купли-продажи, в котором отражаются его технические характеристики и идентификационные данные (берутся с первого листа ПТС). Одновременно с этим составляется акт приема-передачи, где оговаривается, что Вы передали все документы (ПТС и СТС) и ключи, а также отсутствие у нового владельца претензий к внешнему виду и техническому состоянию и получили оговоренную сумму.

Снимать автомобиль с учета самостоятельно, а также заверять где-то подписанный договор Вам не нужно.

далее покупатель в течение 10 дней обязан произвести регистрацию автомобиля в ГИБДД, где в ходе ее осуществления он автоматически будет снят с учета.

Если он не сделает этого по истечении указанного времени, то Вы вправе сделать это самостоятельно.

Так по смыслу приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
23 Мая 2018, 06:17
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20103
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Что касается мотоцикла.

То проблем в регистрации не должно возникнуть, поскольку в наличии на него есть

1 — Технический Паспорт мотоцикла, мотороллера (образца ППФ Госзнака 1971 года)

Этот документ будет основанием для регистрации его в ГИБДД новым владельцем, поскольку вместе с заявлением он, по смыслу упомянутого приказа, обязан представить

15.4.1. Документы на транспортное средство:
паспорт транспортного средства;регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);
документы о временном ввозе транспортных средств на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев, выданные таможенными органами;

В остальном порядок продажи мотоцикла такой же как и автомобиля.

Получать диагностическую карту (проходить технический осмотр) и оформлять полис ОСАГО Вам при этом не требуется.

Это все должен будет сделать новый владелец для цели постановки транспортных средств на учет. 

23 Мая 2018, 06:21
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20103
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

И еще на что обращу Ваше внимание при продаже автомобиля обязательно в ПТС вносятся сведения о новом собственнике, 

— в строках «Наименование (Ф.И.О.) собственника», «Адрес» укажите данные нового собственника автомобиля;
— в строке «Дата продажи (передачи)» укажите число, месяц и год совершения сделки купли-продажи автомобиля;
— в строке «Документ на право собственности» укажите наименование документа, подтверждающего право собственности на автомобиль (договор купли-продажи), его номер (если имеется) и дату составления.
Вышеуказанные сведения, как правило, заполняются новым собственником автомобиля или посредником; — в строке «Подпись прежнего собственника» проставляется ваша подпись, а в строке «Подпись настоящего собственника» — подпись покупателя.

Как продать автомобиль? // Азбука права: электрон. журн. 2018.

Если в качестве покупателя будет юридическое лицо или ИП, оно также должно поставить свою печать (при ее наличии) в ПТС. 

23 Мая 2018, 06:26
Алексей
клиент, г. Москва

Правильно ли я все понял?

По автомобилю и по мотоциклу:

1 — идем с покупателем в комиссионный магазин (взяв с собой паспорт каждый свой);

2 — подписываем договор купли-продажи (втом числе покупатель отмечает, что претензий к ТС не имеет), затем акт приема-передачи;

3 — я передаю само ТС, документы, номерные знаки (знак для мотоцикла) и ключи; (отмечается в акте приема-передачи)

4 — покупатель передает мне денежные средства; (отмечается в акте приема-передачи)

==================================================

5 — через 10 дней я могу проверить поставил ли новый владелец ТС на учет и при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем — подаю заявление в ГИБДД направленное на отчуждение транспортного средства с предъявлением  документов о заключении сделок (договора купли-продажи и акта приема-передачи — правильно ли я понимаю?)

Вопрос №1 — насколько я понимаю — я должен быть заинтересован в том, чтобы ТС было снято с учета после продажи. Например, если произойдет ДТП с участием проданного ТС чтобы у меня небыло проблем???

Вопрос №2 — по возможности дайте ссылки на сайты где можно ознакомиться с актуальными на 2018 год — договором купли-продажи и актом приема-передачи. (образцы в виде бланков и фото)

24 Мая 2018, 15:27
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20103
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Правильно ли я все понял?

По автомобилю и по мотоциклу:

1 — идем с покупателем в комиссионный магазин (взяв с собой паспорт каждый свой);

2 — подписываем договор купли-продажи (втом числе покупатель отмечает, что претензий к ТС не имеет), затем акт приема-передачи;

3 — я передаю само ТС, документы, номерные знаки (знак для мотоцикла) и ключи; (отмечается в акте приема-передачи)

4 — покупатель передает мне денежные средства; (отмечается в акте приема-передачи)

Алексей

Да, все верно.

При этом у Вас на руках остается Ваш экземпляр ДКП и лучше снять копии с передаваемых покупателю документов (ПТС, СТС).

5 — через 10 дней я могу проверить поставил ли новый владелец ТС на учет и при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем — подаю заявление в ГИБДД направленное на отчуждение транспортного средства с предъявлением  документов о заключении сделок (договора купли-продажи и акта приема-передачи — правильно ли я понимаю?)

Алексей

Вы подаете заявление о снятии автомобиля и мотоцикла с учета на основании заключенного ДКП.

Вопрос №1 — насколько я понимаю — я должен быть заинтересован в том, чтобы ТС было снято с учета после продажи. Например, если произойдет ДТП с участием проданного ТС чтобы у меня небыло проблем???

Алексей

Если произойдет ДТП с их участием у вас проблем тут не будет — поскольку ответственность несет тот, кто управлял в момент ДТП транспортным средством.

Основная проблема — это штрафы, которые могут быть «выписаны» при фиксации совершенного правонарушения видеокамерами (как правило, за нарушение скоростного режима), поскольку до того момента, пока транспортное средство не будет с учета, по данным ГИБДД Вы являетесь собственником и ответственность будет возложена на Вас. И каждый раз Вам придется доказывать, что ТС выбыло из Вашего обладания.

Статья 2.6.1. КоАП РФ

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Вопрос №2 — по возможности дайте ссылки на сайты где можно ознакомиться с актуальными на 2018 год — договором купли-продажи и актом приема-передачи. (образцы в виде бланков и фото)

Алексей

Специальных требований к их содержанию нет — поэтому за основу можете брать любой образец.

Главное, чтобы в данных документах детально была отражена информация о передаваемом транспортном средстве, прописана полностью полученная за них сумма, и указано на отсутствие взаимных претензий друг к другу. 

24 Мая 2018, 17:41
Алексей
клиент, г. Москва
и лучше снять копии с передаваемых покупателю документов (ПТС, СТС).

Вопрос №1 — не могу понять, зачем передавать покупателю мой СТС ведь там только мои данные, да и никто при продаже свой СТС мне не передавал.

Я что-то не так понимаю? Или сейчас правила другие?

Вопрос №2 — ПТС (1971) на мотоцикл был выдан на основании Справки-Счета (старого образца).

В ПТСе на автомобиль там где мои данные в графе «Документ на право собственности» указана Справка-Счет (2 цифры 2буквы  и 6 цифр). Но у меня нет никакой Справки-Счета. Почему так? Как быть с этим?

28 Мая 2018, 00:47
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20103
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вопрос №1 — не могу понять, зачем передавать покупателю мой СТС ведь там только мои данные, да и никто при продаже свой СТС мне не передавал.

Я что-то не так понимаю? Или сейчас правила другие?

Алексей

Для постановки приобретенного ТС на учет. Это прямо оговорено в приказе МВД России от 07.08.2013 N 605

15. Перечень документов, представляемых заявителями.
15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.
15.4.1. Документы на транспортное средство:
паспорт транспортного средства;регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);

Вопрос №2 — ПТС (1971) на мотоцикл был выдан на основании Справки-Счета (старого образца).

В ПТСе на автомобиль там где мои данные в графе «Документ на право собственности» указана Справка-Счет (2 цифры 2буквы  и 6 цифр). Но у меня нет никакой Справки-Счета. Почему так? Как быть с этим?

Алексей

Справка-счет не нужна. Если есть ПТС — то передается она и технический талон (при наличии). 

28 Мая 2018, 06:06
Алексей
клиент, г. Москва

Забыл задать еще один вопрос (в попытке не забыть ничего что интересует)

На мотоцикл и автомобиль Транспортный Налог всегда присылали одновременно и я эти налоги своевременно оплачивал.

Но за 2016 и за 2017 год на автомобиль налог (в письме) не приходил и соответственно я его НЕ оплачивал.

Вопрос: что могло быть если бы я продал автомобиль забыв об уплате транспортного налога??? (для меня и для покупателя (физ. лицо))

P.S. Естественно перед продажей поеду в налоговую и устраню проблему + пени конечно.

01 Июня 2018, 12:21
237
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Алексей, здравствуйте.

     В соответствии п. 15.4. с приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013                N 30048) для регистрации как автомобиля, так и мотоцикла новый владелец должет представить документы на транспортные средства и номерные агрегаты.

     Договор купли-продажи транспортных средств составляется в простой письменной форме, для этого возможно обойтись без комиссионного магазина, а составить его самим с покупателем. На этом Вы сэкономите денежные средства.

     Проходить ТО и, соответственно оформлять полис ОСАГО, у Вас нет необходимости, эта обязанность возникает уже у нового владельца перед постановкой транспортных средств на учет.

     Алгоритм действий один и тот же. Составить и подписать Договор, передать транспортное средство и документы на него, получить денежные средства. Технические паспорта старого образца действуют также, как и новые, удачи.

23 Мая 2018, 08:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут