Можно ли отказаться от квартиры в ипотеку в пользу банка?

Здравствуйте! Можно ли отказаться от квартиры в ипотеку в пользу банка, т.е. отдать квартиру банку чтобы не платить ипотеку? И какие последствия? За ранее спасибо

Уточнение от клиента

Квартира в строящемся доме, стройка не завершена, (просрочка сдачи с 31.12.2017) стройка не останавливается но работает всего 10 человек. Банк Россельхоз

, Александр, г. Новосибирск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

В ситуации, когда есть договор с банком (в том числе, если это договор ипотечного кредитования) любые действия с недвижимостью, которые касаются ее отчуждения, возможно совершать только при наличии согласия самого банка (как участника сделки по кредитованию). Поэтому необходимо официально обратиться в банк с подобным предложением, не исключено, что банк согласится (если это в его интересах на данный момент).