Как уменьшить процент взыскания алиментов?

Добрый день!

В браке с мужем 13 лет, есть совместный ребенок 2 года. Выяснилось, что у мужа есть еще один ребенок 2,5 года, его мать подала в суд на установление отсовства

и взыскания алиментов. Решением суда с мужа удерживают алименты в размере 25% от заработка.Возможно ли и каким образом уменьшить процент удержания алиментов, ввиду того, что муж имеет двоих детей?

, Екатерина, г. Усть-Илимск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, руководствуясь СК РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.