164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как взыскать задолженность за коммунальные платежи?

Моя мама является собственницей квартиры, в ней прописан мой брат с ним проживает его супруга (официально они в разводе) и четверо несовершеннолетних детей (жена и дети не прописаны и не когда не были прописаны). Коммунальные платежи она не платят давно, год назад судом вынесен судебный приказ, исполнительный лист в ФССП. У мамы с пенсии удерживают 50% с сентября 2017г. Текущие платежи не платят. Исполнительный лист на 120 000, мама оплати уже половину, а общая задолженность 250 000. Супруга брата адвокат и состоит в коллегии. Как можно взыскать с них задолженность и выселить их из квартиры?

23 Мая 2018, 04:59, вопрос №2003552
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
23
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Лекс Юридические услуги, г. Благовещенск

Здравствуйте!

1. Собственник квартиры направляет на адрес проживания требование о выселении с уведомлением о вручении.

2. После этого обращаетесь в суд с требованием о выселении к этой семье.

3. Так как сын зарегистрирован обращаетесь в суд с требованием об уплате части коммунальных платежей. 

Поможем вам составить все необходимые документы. Обращайтесь по электронной почте Lex28ru@yandex.ru

23 Мая 2018, 06:01
q Отблагодарить
0 0
Яна
клиент, г. Барнаул

А можно взыскать полную сумму задолженности? Мама проживает по другому адресу и своевременно там оплачивает.

23 Мая 2018, 07:28
Яна
клиент, г. Барнаул

И только с сына можно взыскать задолженность? А с его супруги нет?

23 Мая 2018, 07:28
23
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Лекс Юридические услуги, г. Благовещенск
Общаться в чате

Напишите нам на почту, мы дадим вам полный развернутый ответ со всеми нормами права.

23 Мая 2018, 07:30
23
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Лекс Юридические услуги, г. Благовещенск
Общаться в чате

Коммунальные платежи оплачивает только собственник (ст 30 ЖК РФ)

23 Мая 2018, 07:31
Яна
клиент, г. Барнаул

Не соглашусь. Собственник оплачивает кап ремонт, а прописанные несут ответственность по другим статьям расходов ком платежей.

23 Мая 2018, 09:07
23
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Лекс Юридические услуги, г. Благовещенск
Общаться в чате

Прописать за все коммунальные платежи несет ответственность только собственник. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. 

23 Мая 2018, 09:13
Яна
клиент, г. Барнаул

Там единоличная собственность! То что оплачивается по счетчикам можно взыскать с тех кто прописан на жилпложади

23 Мая 2018, 09:37
23
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Лекс Юридические услуги, г. Благовещенск
Общаться в чате

Где вы это прочитали?! Напишите норму права.

23 Мая 2018, 09:40
Яна
клиент, г. Барнаул

Судебную практику смотрела. Лицам которые не являются собственниками, но прописаны, несут солидарную  по уплате ком услуг!  

23 Мая 2018, 09:43
23
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Лекс Юридические услуги, г. Благовещенск
Общаться в чате

Вы дату постановления судебного еще раза хорошо посмотрите!!! Законы меняются каждый день!

23 Мая 2018, 09:49
Яна
клиент, г. Барнаул

Смотрела… Ладно у нас с вами бесполезный диалог! Есть форумы с более интересными юристами, которым моя проблема более интересна и они готовы рассуждать. Всего доброго Вам!

23 Мая 2018, 09:54
23
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Лекс Юридические услуги, г. Благовещенск
Общаться в чате

Бесплатный сыр только в мышеловке… Такие как Вы форумов начитается потом с них по исполнительному листу по 120 тысяч взыскивают.

23 Мая 2018, 09:56
Яна
клиент, г. Барнаул

Если не изменяет память ст 31 ЖК РФ

23 Мая 2018, 09:49
23
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Лекс Юридические услуги, г. Благовещенск
Общаться в чате

Вы на практики попробуйте взыскать солидарную задолженность когда на собственника уже есть исполнительный лист.

23 Мая 2018, 09:53
23
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Лекс Юридические услуги, г. Благовещенск
Общаться в чате

Мы Вам поможем взыскать платежи и составить документы, но только если на почту напишите. 

23 Мая 2018, 07:33
Яна
клиент, г. Барнаул

Мне нужен свет по плану действий. А платно в другом городе не интересует

23 Мая 2018, 09:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут