Каковы примеры юридических фактов в данной ситуации?

примеры юридических фактов, являющихся основаниями прекращения обязательств, не предусмотренных главой 26 ГК.

, елена, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Елена, добрый день. Могу привести пример из ФЗ «Об опеке и попечительстве ». Так,

согласно ст. 153.2 указанного мной закона договор о приемной семье прекращается по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для прекращения обязательств, а также в связи с прекращением опеки или попечительства. Общие основания для прекращения опеки и попечительства согласно  ст. 29 вышеуказанного закона:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации