В каком возрасте можно приобрести пневматическое оружие?

хочу купить пневматическое оружие а 18 лет нет

пишу в интернете

везде все по разному написано

, саша, г. Великий Новгород
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Согласно статьи 13 ФЗ «Об оружии»:

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.

Соответственно приобрести по закону пневматическое оружие до 4,5 мм калибра включительно мощностью до 7,5 Дж можно без лицензии, но только с 18 лет.

Соответственно Вам целесообразно просить о покупке такого оружия совершеннолетнего законного представителя, Вам его не продадут лично.

саша
Клиент, г. Великий Новгород

то есть если я попрошу купить тому кому есть 18 лет и он мне его даст я могу с ним ходить просто вдруг меня остановит милиция что за это будет

По статье 6 Закона об оружии, запрещается ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы ...

КоАП РФ в статье 2.8 предусматривает, что нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, ... влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года. Ответственность наступает с 16 лет.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ" Об оружии", установлено, что

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии. Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия, холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие лицензию на коллекционирование оружия.

Таким образом, право на приобретение пневматического оружия возникает при достижении 18-летнего возраста.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.