Как правильно поступить в данной ситуации

Хочу уточнить по ситуации: замужем,живем с мужем в официальном браке,во время брака купили два дорогих автомобиля, так как я не вожу пока машину, все машины записаны на супруга.

У него есть дочь взрослая, в последнее время начала разговоры о том, что если что потом ей все по наследству перейдет.

Мужа эти разговоры коробят, хочет оформить авто на меня, насколько мы в курсе если вдруг что-то случится с ним, то на них могут претендовать его родители, дети и супруга? Как оформить машины на меня? Нужно делать дарственную? Сколько ориентировочно стоит данная услуга? Прошу совета. Как правильно поступить в данной ситуации. Имеется ввиду не развод, а если что-то случится с супругом.

, Анна Федоровна, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна. Вы можете прибегнуть как к договору дарения, так Ваш супруг может оформить на вас Завещание.

Договор дарения определен статьей 572 Гражданского кодекса РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность

В случае с Завещанием, в том случае, если Вы будете указаны единственным лицом, наследующим имущество, наследственная масса перейдет в вашу собственность. Однако тут имеется одно исключение.

как к договору дарения

 Уважаемая коллега, нельзя дарить то, часть чего одаряемому итак уже принадлежит, не вводите в заблуждение

Я имею ввиду часть имущества. В данном случае автомобили, так как были приобретены в браке обладают признаком совместно нажитого имущества. Супругам принадлежит по 1/2. Супруг имеет право завещать 1/2 первого автомобиля и 1/2 второго автомобиля своей супруге, либо оформить договор дарения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с ним, то на них могут претендовать его родители, дети и супруга?

 Добрый день! Да, все верно. Указанные лица являются наследниками первой очереди по закону ( ст. 1142 ГК РФ)

Как оформить машины на меня?

 Они Ваши совместно с супругом в силу закона если приобретены в браке ( ст. 34 СК РФ). Изменить их статус с совместного имущества можно брачным договором который необходимо оформлять у нотариуса.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, отвечу на ваши вопросы по порядку и дополню мнение коллег.

Предложу для Вас несколько возможных вариантов:

Во-первых: это составление завещания на Вас в соответствии с положениями Главы 62 Гражданского кодекса РФ

Ваша доля в общем имуществе супругов будет неприкосновенна, наследоваться будет только доля умершего супруга.

Правда у варианта с завещанием есть существенный минус — свобода завещания ограничена положением об обязательной долей в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Если у вашего супруга на момент открытия наследства будут нетрудоспособные родители (пенсионеры или предпенсионеры, а также инвалиды), то у них будет право на обязательную долю в наследстве.

Поэтому с этим вариантом надо быть предельно осторожным.

Продолжу свой ответ ниже.

У него есть дочь взрослая, в последнее время начала разговоры о том, что если что потом ей все по наследству перейдет.

Большое заблуждение, поскольку, повторюсь ваша доля в общем имуществе супругов (а приобретенные в браке автомобили — это ваша совместная собственность).

В силу ст. 1150 Гражданского кодекса РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью

Во-вторых: мой коллега, Андрей Власов предложил заключить брачный договор, в соответствии с условиями которого автомобили станут вашим личным имуществом, с ним я полностью согласен.

Но как один из вариантов, могу предложить рассмотреть вариант с соглашением о разделе общего имущества супругов.

Данное соглашение, как и брачный договор требует обязательного нотариального удостоверения (п.2 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Вариант в дарением не рекомендую рассматривать, поскольку имущество и так Вам принадлежит, коллега, ответившая первой вводит Вас в заблуждение.

Мужа эти разговоры коробят, хочет оформить авто на меня, насколько мы в курсе если вдруг что-то случится с ним, то на них могут претендовать его родители, дети и супруга?

Могут, поскольку дети, переживший супруг и родители являются наследниками первой очереди.

Но претендовать, повторюсь, они могут только на долю вашего мужа в общей собственности супругов. Ваша доля неприкосновенна.

Сколько ориентировочно стоит данная услуга?

Это лучше уточнить у нотариуса, поскольку и завещание, брачный договор и соглашение о разделе общего имущества супругов требуют обязательного нотариального удостоверения. В разных городах цены могут существенно различаться.

 Как правильно поступить в данной ситуации?

Я бы остановился на варианте с брачным договором.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анна Федоровна!

Вам стоит заключить брачный договор, в котором будет прописано, что и первый и второй автомобиль являются совместным имуществом супругов, нажитым в браке. Супруги договорились изменить режим совместной собственности автомобилей на режим личной собственности. Супруги договорились, что Оба автомобиля принадлежат супруге на праве собственности и являются ее личной собственностью (ст. 42 СК РФ).

Брачный договор в таких формулировках, это лучший вариант, но и у него есть изъян. Его можно оспорить

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Поэтому в брачном договоре лучше всего указать, что супруги поделили имущество, т.е. один автомобиль личная собственность супруга, второй автомобиль личная собственность ваша. После этого ваш муж может подарить автомобиль вам. При этом советую провести сделку дарения через нотариуса с фиксацией дарения на видео. В будущем это предотвратит обжалование договора дарения дочерью мужа. Так же стоит запастись документом от нарколога и психиатра, что муж на момент дарения не состоял в наркологии и отдавал отчет своим действиям.