Виктория, добрый день.
Если вы оспорите штраф и докажете, что за рулём был другой человек, то ответственность за выезд на встречную полосу перенесут на реального водителя (ему грозят штраф 5000-7500 руб. или лишение прав на 4-6 месяцев в зависимости от ситуации), а за то, что он не вписан в ОСАГО, его дополнительно оштрафуют на 500 руб.; для Вас, как владельца, отдельного штрафа именно за «не вписанного» водителя обычно нет
Что грозит каждой стороне
Реальный водитель (который был за рулём)
За выезд на встречную полосу
В зависимости от конкретной ситуации (какая статья КоАП указана в постановлении):
чаще всего: ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ:
штраф 5000-7500 руб. или
лишение права управления на 4–6 месяцев (при повторном до года).
За управление, будучи не вписанным в ОСАГО
штраф 500 руб. по ст. 12.37 КоАП РФ (как за нарушение условия полиса: управляет не указанный в нём водитель).
Владелец автомобиля
За сам выезд на встречную полосу, если Вы докажете, что не были за рулём (и это видно на фото/видео), ответственность за нарушение на Вас не возложат, накажут того, кто фактически управлял.