Просрочена прописка на 5 дней, чем мне это грозит?

Был прописан в городе в квартире где живет бывшая жена с моим совершеннолетним сыном. Сам реально жил на другой квартире, которая находится в моей собственности в ЭТОМ же городе. Недавно жена меня оттуда выписала без уведомления сообщила чуть позже. В первый же свой скользящий выходной день пришел прописаться. Мне сказали в паспортном столе что я должен идти в миграционную службу и разобраться платить мне штраф или нет, так как я опоздал на 5 дней. То есть крайний срок прописки у меня был 17 мая 2018г а я пришёл 22 мая 2018г. Завтра иду в миграционную службу и хочу заранее узнать, обязан я по закону платить штраф за это или нет ?

Уточнение от клиента

То есть жена выписала из своей квартиры где я был прописан и я пришел прописываться на свою квартиру которая у меня в собственности.

, Андрей,
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Андрей, в данном случае Вы можете находится на территории РФ 3 месяца без регистрации. Да Вы обязан встать на регистрационный учёт в течение 7 дней с момента проживания, но кто сказал, что Вы проживали в этом месте именно 7 дней?

С уважением.

Андрей
Клиент

Ну я понял, что жена меня выписала, а я 12 дней собирал вещи, искал машину, ходил на работу и жил пока что на той же квартире с сыном. В первый же свой скользящий выходной день на недели 22 мая я утром перевёз вещи на свою квартиру и тут же побежал в паспортный стол :)

Если я завтра пропишусь и не заплачу штраф, то переведу тебе 100 рублей (да хоть на телефон тебе положу).  Так что если тебе есть что добавить, чтобы все удачно проканало, то напиши сейчас. В любом случае о результатах я тебе отпишу что как там было :)

Андрей
Клиент

А выходные дни типа воскресений в просрочку тоже учитываются ??

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

За просроченную регистрацию гражданин РФ может быть привлечен к административной ответственности по:

Статье 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Однако, объясните причины, по которым Вы просрочили регистрацию по месту жительства, возьмите судебное решение о снятии Вас с регистрационного учета из суда, в котором было рассмотрено Ваше дело, это будет служить для Вас оправдательным документом.

Иностранный гражданин может быть привлечен к административной ответственности за просроченную регистрацию по:

Статье 18.8 КоАП РФ. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В качестве уважительных причин может выступать также судебное решение, справка с места работы о Вашем графике работы.