Письмо судебным приставам с целью уменьшения процента взысканий из пенсии

Здравствуйте, прошу образец письма судебным приставам с целью уменьшить удержанный % из пенсии с 50 на 25 в пользу просроченного кредита в банк. Отец является поручителем в банке, заемщик умер и теперь долг должен платить отец 6 с половиной миллионов то есть пожизненно. Пенсия 11 490 руб удерживают 50% это очень много и катастрофически не хватает на жизнь. Буду очень благодарна за ответ. Никакого решения мы не получали так они приходят на другой адрес где раньше был зарегистрирован отец, сейчас у него другое место жительства и поэтому когда удержали из пенсии деньги для нас было неожиданно.

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Вам нужно обращаться не  к приставу, а в суд на основании ст. 203 ГПК РФ с заявлением о рассрочке исполнения решения суда:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Заявление подаётся в суд, вынесший решение. К заявлению приложите копию постановления о возбуждении исполннительного производства, копию постановления о взыскании долга за счёт пенсии, справку о размере пенсии.

Если решение не получали, можете получить и обжаловать. На период обжалования исполнительное производство можно будет приостановить.

Владимир Демин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лучше обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке, или если имеются основания за отменой, судебные приставы-исполнители не охотно пользуются таким правом. В их интересах быстрее окончить исполнительное производство, а уменьшение размера как поняли, это право пристава, а не обязанность.