Признание отца собственника не приобретшим право пользования жилым помещением

Уважаемые юристы, такой вопрос мы уже задавали:

Есть квартира, которая принадлежит несовершеннолетнему ребенку на основании договора дарения.

Даритель квартиры отец.

На данный момент родители в разводе. Дочь проживант с матерью. Отец ребенка живет в спорной квартире (которая принадлежит дочери).

Мать хочет его выселить. Цель получать прибыль со сдачи квартиру в аренду.

Иск уже подали: нам дали время на представление отзыва (возражения).

И так:

Отец бывший собственник квартиры и покупатель!

Отец заселен в квартиру до момента определения судом места жительства ребенка с матерью!

Отец несет все расходы по содкржанию жилья!

Отец платит алименты! В размере 2 прожиточных минимумов в месяц.

Как действовать? На что счылаться? Понятно что он не является членом сесьи собственника, но все же он родной отец, а ребенок несовершеннолтений.

, арина Никитина, г. Губкинский
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обратитесь для начала к условиям договора дарения квартиры. Есть ли в нем пункт о том, что состоящие на регистрационном учете в квартире на момент подписания договора лица сохраняют право пользования квартирой в дальнейшем. С учетом  данного обстоятельства  следует считать, что достигнуто соглашение, по которому лицо, состоящее на регистрационном учете в квартире, не утрачивает права пользования жилым помещением и после прекращения брака.

арина Никитина
Клиент, г. Губкинский
К сожалению такого пункта нет. Договор дарения уже зачитан до дыр. Прицепится не к чему.

Ранее они  семьей проживали в этой квартире? Он прописан по этому адресу?

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ при установлении отсутствия у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением: не имеет другого жилого помещения в собственности, права пользования другим жилым помещением по договору найма; не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья, а также при отсутствии у него возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и другое) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и тому подобное) (подпункты «а», «б» пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ»).