8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание отца собственника не приобретшим право пользования жилым помещением

Уважаемые юристы, такой вопрос мы уже задавали:

Есть квартира, которая принадлежит несовершеннолетнему ребенку на основании договора дарения.

Даритель квартиры отец.

На данный момент родители в разводе. Дочь проживант с матерью. Отец ребенка живет в спорной квартире (которая принадлежит дочери).

Мать хочет его выселить. Цель получать прибыль со сдачи квартиру в аренду.

Иск уже подали: нам дали время на представление отзыва (возражения).

И так:

Отец бывший собственник квартиры и покупатель!

Отец заселен в квартиру до момента определения судом места жительства ребенка с матерью!

Отец несет все расходы по содкржанию жилья!

Отец платит алименты! В размере 2 прожиточных минимумов в месяц.

Как действовать? На что счылаться? Понятно что он не является членом сесьи собственника, но все же он родной отец, а ребенок несовершеннолтений.

Показать полностью
, арина Никитина, г. Губкинский
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обратитесь для начала к условиям договора дарения квартиры. Есть ли в нем пункт о том, что состоящие на регистрационном учете в квартире на момент подписания договора лица сохраняют право пользования квартирой в дальнейшем. С учетом  данного обстоятельства  следует считать, что достигнуто соглашение, по которому лицо, состоящее на регистрационном учете в квартире, не утрачивает права пользования жилым помещением и после прекращения брака. 

0
0
0
0
арина Никитина
арина Никитина
Клиент, г. Губкинский
К сожалению такого пункта нет. Договор дарения уже зачитан до дыр. Прицепится не к чему.

Ранее они  семьей проживали в этой квартире? Он прописан по этому адресу?

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ при установлении отсутствия у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением: не имеет другого жилого помещения в собственности, права пользования другим жилым помещением по договору найма; не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья, а также при отсутствии у него возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и другое) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и тому подобное) (подпункты «а», «б» пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
ЖКХ
Я не собственник не имею не каких долей с кв
Здравствуйте. Я просто прописан в кв. Я не собственник не имею не каких долей с кв. На меня повешали долг. Я там не дня не жил
, вопрос №4093118, Михаил, г. Ижевск
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2018