8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы звонят на работу из-за долга по кредиту, закрытому в 2013 году

Коллекторы звонят на работу и требуют оплатить долг по кредиту, который был закрыт в 2013 году по решению суда. Выплаты производились через судебных приставов. Во время разговора объяснили требования тем что банк якобы взыскал через суд не всю задолженность, а часть. Банк в котором был взят кредит в 2018 году поглотил банк ВТБ. Позвонила туда. Говорят, кредит закрыт в 2012 году. Переключили на службу задолженностей, там ответили что долг перепродан коллекторам..... И большей информации не предоставляют вообще. Говорю коллекторам обращайтесь в суд, они мне в ответ говорят что приедут ко мне на работу и домой. И что они не обязаны обращаться в суд. Настаивают чтоб я занимала деньги и оплачивала озвученную сумму. Что делать?

Показать полностью
, Ирина, г. Краснодар
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Ирина, в данном случае Вы можете написать жалобу в прокуратуру на таких коллекторов. Если будут угрозы жизни здоврью, то Вы можете написать заявление в полицию по факту вымогательства.

С уважением.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

И что они не обязаны обращаться в суд.

Ирина

в такой ситуации я бы тогда посоветовал Вам написать на них жалобу в адрес приставов. Может они тогда вспомнят, что они как и все обязана обращаться в суд  Плюс можете также обратиться в прокуратуру. 

Что делать?

Ирина

отправляйте их в суд. Если они они начнут хамить, угрожать и т.д., то напомните им про ст. 11 ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» 

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

также можете посмотреть ст. 6 данного ФЗ. В любом случае советую направлять их в суд. Только он имеет право установить есть у Вас долг или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
Исполнительное производство
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире, с мужем в разводе, на квартире долги
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире , с мужем в разводе, на квартире долги . В течение нескольких лет с меня списывали деньги с карты , а с него нет т.к официально он не работает и карты у него нет . Если я сейчас выпишусь из этой квартиры, так и будут с меня списывать долг за эту квартиру или нет ?
, вопрос №4061224, Ксения, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 23.05.2018