Коллекторы звонят на работу из-за долга по кредиту, закрытому в 2013 году

Коллекторы звонят на работу и требуют оплатить долг по кредиту, который был закрыт в 2013 году по решению суда. Выплаты производились через судебных приставов. Во время разговора объяснили требования тем что банк якобы взыскал через суд не всю задолженность, а часть. Банк в котором был взят кредит в 2018 году поглотил банк ВТБ. Позвонила туда. Говорят, кредит закрыт в 2012 году. Переключили на службу задолженностей, там ответили что долг перепродан коллекторам..... И большей информации не предоставляют вообще. Говорю коллекторам обращайтесь в суд, они мне в ответ говорят что приедут ко мне на работу и домой. И что они не обязаны обращаться в суд. Настаивают чтоб я занимала деньги и оплачивала озвученную сумму. Что делать?

, Ирина, г. Краснодар
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Ирина, в данном случае Вы можете написать жалобу в прокуратуру на таких коллекторов. Если будут угрозы жизни здоврью, то Вы можете написать заявление в полицию по факту вымогательства.

С уважением.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И что они не обязаны обращаться в суд.

Ирина

в такой ситуации я бы тогда посоветовал Вам написать на них жалобу в адрес приставов. Может они тогда вспомнят, что они как и все обязана обращаться в суд  Плюс можете также обратиться в прокуратуру.

Что делать?

Ирина

отправляйте их в суд. Если они они начнут хамить, угрожать и т.д., то напомните им про ст. 11 ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

также можете посмотреть ст. 6 данного ФЗ. В любом случае советую направлять их в суд. Только он имеет право установить есть у Вас долг или нет.