Могу ли я получить военный билет в таком случае?

здравствуйте, наблюдаю за собой проблемы с психическим здоровьем, нервные срывы, плохой сон, депрессия, головные боли. это не постоянно, но бывает довольно часто из-за проблем с учебой, семьей и тд. в военкомате проходил тест с + и - и естественно провалил его, при этом я и не пытался писать что-то от балды или наобум. писал так, как думал, но в военкомате меня заставили переписывать тест чуть ли не насильно. так вот я боюсь, что в этой самой армии сделаю с собой что-то или напрочь загублю свое здоровье, чего я естественно не хочу. думаю сходить на днях к психиатру и рассказать все это. желательно хотелось бы конечно, чтоб признали негодным. задумал это все не для того, чтоб откосить, а для того, чтоб уберечь себя и свое здоровье. скажите, могу ли я рассчитывать на негодность к военной службе и как лучше поступить, дабы остаться на свободе, а не отдавать "долг" родине. спасибо

, Олег, г. Бузулук
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олег!

Конечно, при указанных симптомах вам необходимо обратиться к врачу, а при прохождении призывной комиссии обязательно рассказать о своем состоянии врачу-психиатру комиссии и главному врачу.

Военный комиссариат обязан будет дать вам направление в психоневрологический диспансер для обследования, и, в случае, если диагноз подтвердится, вас признают ограниченно годным или негодным к военной службе и вы получить военный билет.