Законно ли парня посадили в изолятор на долгое время, если суд только через 2 месяца?

Парня поймали с 7,5 грамм наркотических веществ, сейчас сидит в изоляторе. Суд только через 2 месяца. Нормально ли вообще такое, что суд только будет спустя 2 месяца? Что ему грозит дальше? Судимости ранее не было

, Анна, г. Сарапул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна. Боюсь огорчить Вас, суд будет минимум через два месяца. Срок следствия, а также рок содержания под стражей могут продлеваться в соответствии со ст.ст. 109, 162 УПК РФ.

Срок следствия зависит от многих факторов (сложности уголовного дела, загруженности следователя, позиции стороны защиты и т.д.).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анна
Клиент, г. Сарапул

а что грозит ему после суда? И могу ли я его посещать в изоляторе?

Посещать в изоляторе можно только с письменного разрешения следователя, с оттиском гербовой печати следственного органа. При этом следователь может и не дать такого разрешения. Обжаловать этот отказ нельзя.

А для того, чтобы ответить на вопрос, какое наказание могут назначить, нужно знать какое именно наркотическое средство было изъято. В чем именно обвиняют — в хранении или в сбыте.