Нужно ли оплачивать обучение, если отчисляешься по собственному желанию с бюджета?

Здравствуте!

Я гражданка РБ, поступила в России в ВУЗ на бюджет. Сейчас, учась на 3 курсе поняла, что это не мое и хочу забрать документы. В Беларуси вроде недавно вышел такой закон, что если отчисляешься с бюджета, то должен оплатить все те года, что проучился. Есть ли такой закон в России? Или я могу просто забрать документы и не волноваться об этом?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 В Беларуси вроде недавно вышел такой закон, что если отчисляешься с бюджета, то должен оплатить все те года, что проучился. Есть ли такой закон в России? Или я могу просто забрать документы и не волноваться об этом?

Нет, Вы не должны оплачивать свое обучение в данном случае. В России действует Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и Вы можете написать заявление об отчислении по собственному желанию.