Можно ли подать иск в суд для взыскания суммы ремонта и неустойки за ремонт телефона?

Здравствуйте,

Разбился телефон, позвонил в первую попавшуюся компанию в поиске сказали сделают за 1300р. + бесплатно курьер приедет и заберет телефон, забрали телефон, после мастер позвонил и озвучил сумму в 8700, я сказал что цена меня не устраивает, мне предложили альтернативный ремонт за 6500, после сказал что нужно посоветоваться с человеком, на что мне ответили что ответ им нужен прямо сейчас, не дав даже мне подумав о том что это чистой воды развод на деньги, "под давлением что нужен ответ прямо сейчас" я согласился. Ремонт телефона asus zenfone 4 max, а именно "замена модуля в сборе и коннектора изображения", после того как согласился все таки созвонился с другими сервисами и узнал что ремонт обойдется максимум в 3500, тут же перезвонил в эту компанию и сказал что от ремонта я отказываюсь, ничего с телефоном делать не нужно, мне сказали что уже якобы заканчивают. Пришлось ехать и забирать телефон так как по отзывам почитал что с отказниками они поступают очень жестоко не отдавая телефон вовсе, да и нужен был телефон, вообщем заплатил 5900 за ремонт подписав акт в котором есть пункт что "к качеству услуг и состоянию оборудования претензий не имею", однако придя домой обнаружилось некачественное исполнение работ от сервиса и подозрения что заменена была совершенно другая деталь(более дешевая), скажите пожалуйста, получится ли при данных фактах отсудить что либо?

, Максим, г. Пермь
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

К Вашей ситуации применимы нормы Закона о защите прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг).

В связи с этим у Вас имеются следующие права:

потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, Вам надлежит определиться с требованием, которое Вы предъявите продавцу, и обратиться к нему с соответствующей претензией.