Можно ли по статье 228 часть 1,2 после получения ИТР написать заявление на УДО?

скажите пожалуйста можно ли по статье 228 ч 1 ч2 после ухода на итр написать на удо? при этом срок отбывания уже составил 1.5 года, общий срок 3.6. или все же можно подать на что то одно? либо итр либо удо?

, наталья, г. Магнитогорск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья. УДО в соответствии с ч. 1 ст. 79 УК РФ распространяется только на три вида наказания — содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы.

Поэтому, если в соответствии со ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания будет заменена иным видом наказания, то говорить об УДО нет никакого смысла.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

наталья
Клиент, г. Магнитогорск

именно сейчас этот человек под арестом уже 1.5 года. если через некоторое время получить разрешение на итр то лучше отработать это время? или же можно будет писать на удо чтобы быстрее освободиться от итр?