Как правильно предусмотреть недействительность договора аренды, в случае не поступления денег на р/сч Арендодателя?

Добрый вечер!

Планируется заключение договора аренды нежилого помещения. Договоренность такая-подписываем договор, Арендатор переводит определенную сумму денег и после поступления денег на р/сч Арендодателя, оформляется передача помещения по Акту приема передачи. В противном случае, договор автоматически расторгается, если деньги не поступят до какой-то даты 11.11.11г. и у Арендатора больше нет никаких прав.

Я понимаю, что можно было бы заключить предварительный договор аренды, а потом основной, но опыта в предварительных договорах мало и не хочется заморачиваться, поэтому вопрос-как правильно сформулировать вышеуказанную информацию в договоре аренды, чтобы меня не могли потом принудить в судебном порядке к заключению договора по тем или иным причинам.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

В данном случае, действительно, юридически верным было бы заключение предварительного договора аренды с задатком, по условиям которого в случае непоступления задатка в размере первого арендного платежа Вы не заключаете основной договор. Вам нужно было бы лишь направить арендатору уведомление о том, что Вы хотите договор заключить и ждете от него поступления средств и подписания основного договора.

В ситуации без предварительного договора Вам нужно указать в тексте, что арендодатель вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора в случае непоступления на указанную дату платежа. Недействительным признавать договор не требуется и нет оснований.

Если обе стороны являются субъектами предпринимательской деятельности, право на односторонний отказ от исполнения договора по основаниям, указанным в договоре, предусмотрено ст. 210, ст. 450.1 ГК РФ:

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку Вы вправе указать на какое-то событие, которое будет условием начала течения срока действия договора, то Вы можете написать следующий пункт:

Договор вступает в силу с момента поступления на расчетный счет арендодателя обеспечительного платежа. При непоступлении его в течение ___ дней с момента подписания договора, он считается незаключенным и не порождает для арендодателя никаких обязательств перед арендатором.

ГК РФ Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.
Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В силу

ГК Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Поэтому включите в договор указанное условие. Это просто будет сделка под отлагательным  условием

ГК Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Скажем права и обязанности Арендатора и Арендодателя возникают лишь в случае поступления оговоренного платежа в оговоренный  срок на расчетный счет Арендодателя. Если платеж не поступает, то договор не порождает у сторон прав и обязанностей по нему. С уважением Евгений Беляев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Недействительность договора именно- это отдельная ситуация по гк- и в законе есть четкий перечень оснований для этого.

Вам эти моменты не нужны.

Вы либо делаете предварительный договор аренды заранее по ст 429 гк, либо указываете в настоящем договоре что он начинает действовать с какого то числа, уже после внесения оплаты.

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Но лучше конечно все делать максимально по срокам близко — например заключили договор- по нему произвели оплату а потом получили помещение по акту.

При этом можно сделать вступление в силу договора как просто при подписании — так и сделать особое условие ( ст 157 гк) — например вступает в силу с момента оплаты, или с момента подписания акта о передаче помещений.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Достаточно сформулировать в договоре условие примерно такого содержания:

«Х.Х. Настоящий договор вступает в силу с момента внесения арендатором платежа в соответствии с п.__ договора в размере ___. Указанный платёж арендатор обязуется внести в срок не позднее ________. В случае неисполнения арендатором указанной обязанности договор признаётся не заключённым»

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера! Здесь нет никакой необходимости делать предварительный договор. Надо прописать порядок вступления договора в силу (момент заключение) — после оплаты и указать, что помещение передается спустя N дней с момента оплаты и все. Это сделать можно и законом не запрещено.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 421. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.