Положено ли получение пенсии по прожиточному минимуму?

Разъяснить мне пожалуйста можно ли мне оформить пенсию по прожиточному минимуму. т.к. живу из месяца в месяц в долг. Получаю пенсию 7.861р. Из них 2.000 ежемесячно кредит плачу, 3.000 отопительных сезон 7 месяцев. газ, свет.. И 2.000 на все про все... Аптека, еда, обновки.... Сама больная. Лечусь только народными средствами, а они мало помогают. стаж 24 г. Заранее спасибо...

, Ирина юрьевна, г. Пенза
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

В соответствии со ст. 12.1. ФЗ «О государственной социальной помощи»

Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.

Величина прожиточного минимума за 1 квартал 2018 года установлена Постановлением Правительства Пензенской области № 257-пП от 07 мая 2018 года и составляет 7201 рубль. Таким образом получаемая Ваша пенсия превышает прожиточный минимум для пенсионера.