Ответственность за публикацию на сайте фильмов

Здравствуйте, меня зовут Александр. У меня такой вопрос. У меня есть сайт, работает он не на хостинге, а у меня дома на личном сервере. На сайте есть не лицензионные видео файлы т.е. фильмы. Все фильмы хранятся на самом сервере. Мне пишут правообладатели с просьбой удалить данный материал с сайта. Могут ли меня, грубо говоря, посадить, или дать штраф? даже если я удаляю данный материал по просьбе правообладателя? Или в крайнем случае просто заблокируют мой домен?

, Александр, г. Москва
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Правильно ли я понимаю, что Вы являетесь администратором домена и у Вас свой личный сервер, где размещен Ваш сайт. А сами фильмы на сайте выкладываете Вы сами или сторонние пользователи?

Могут ли меня, грубо говоря, посадить, или дать штраф?

 Нет, признаки преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ, равно как и правонарушения, предусмотренного ст. 7.12 КоАП РФ, отсутствуют. Однако в данном случае стоит отметить, что правообладатели незаконно размещенных на Вашем сайте материалов могут обратиться в суд, в том числе с требованием о выплате компенсации. Размер компенсации предусмотрен ст. 1301 ГК РФ:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
КонсультантПлюс: примечание.
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Кроме того, да, домен может быть внесен в список Роскомнадзора на основании ст. 15.2. ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:

Статья 15.2. Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением авторских и (или) смежных прав
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)
(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ)

1. Правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), распространяемых в таких сетях, или информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие объекты или информацию, на основании вступившего в силу судебного акта. Форма указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)
2. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, на основании вступившего в силу судебного акта в течение трех рабочих дней:
1) определяет провайдера хостинга или иное лицо, обеспечивающее размещение в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», указанного информационного ресурса, обслуживающего владельца сайта в сети «Интернет», на котором размещена информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, без разрешения правообладателя или иного законного основания;
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)
2) направляет провайдеру хостинга или иному указанному в пункте 1 настоящей части лицу в электронном виде уведомление на русском и английском языках о нарушении исключительных прав на объекты авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), распространяемые в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», с указанием наименования произведения, его автора, правообладателя, доменного имени и сетевого адреса, позволяющих идентифицировать сайт в сети «Интернет», на котором размещена информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, без разрешения правообладателя или иного законного основания, а также указателей страниц сайта в сети «Интернет», позволяющих идентифицировать такую информацию, и с требованием принять меры по ограничению доступа к такой информации;
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)
3) фиксирует дату и время направления уведомления провайдеру хостинга или иному указанному в пункте 1 настоящей части лицу в соответствующей информационной системе.
3. В течение одного рабочего дня с момента получения уведомления, указанного в пункте 2 части 2 настоящей статьи, провайдер хостинга или иное указанное в пункте 1 части 2 настоящей статьи лицо обязаны проинформировать об этом обслуживаемого ими владельца информационного ресурса и уведомить его о необходимости незамедлительно ограничить доступ к незаконно размещенной информации.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)
4. В течение одного рабочего дня с момента получения от провайдера хостинга или иного указанного в пункте 1 части 2 настоящей статьи лица уведомления о необходимости ограничить доступ к незаконно размещенной информации владелец информационного ресурса обязан удалить незаконно размещенную информацию или принять меры по ограничению доступа к ней. В случае отказа или бездействия владельца информационного ресурса провайдер хостинга или иное указанное в пункте 1 части 2 настоящей статьи лицо обязаны ограничить доступ к соответствующему информационному ресурсу не позднее истечения трех рабочих дней с момента получения уведомления, указанного в пункте 2 части 2 настоящей статьи.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)
5. В случае непринятия провайдером хостинга или иным указанным в пункте 1 части 2 настоящей статьи лицом и (или) владельцем информационного ресурса мер, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи,доменное имя сайта в сети «Интернет», его сетевой адрес, указатели страниц сайта в сети «Интернет», позволяющие идентифицировать информацию, содержащую объекты авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), или информацию, необходимую для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, и размещенную без разрешения правообладателя или иного законного основания, а также иные сведения об этом сайте и информация направляются по системе взаимодействия операторам связи для принятия мер по ограничению доступа к данному информационному ресурсу, в том числе к сайту в сети «Интернет», или к размещенной на нем информации.

Александр
Клиент, г. Москва

Т.е. Если я по первому требованию правообладателя удаляю материал с сайта. Они могут взыскать с меня штраф?

Александр, по схеме, описанной в п. 3,4 ст. 15.2. ФЗ «Об информации» при удалении спорного объекта в течение 2 рабочих дней (так как Вы являетесь и владельцем сайта, и лицом, обеспечивающем размещение информации), сайт не будет заблокирован.

Однако если правообладатель зафиксирует факт нарушения его прав и обратиться в суд с требованием о компенсации, такое требование может быть удовлетворено. Это теория.

На практике, так как с каждым владельцем сайта судиться затратно и долго, при своевременном удалении спорных материалов финансовые риски практически отсутствуют.