Как юр.лицу вернуть предоплату?

Добрый день.

Юр. лицо-1 перечислило другому юр.лицу-2 100% предоплату за товар. Договора купли-продажи нет, есть счет, с фразой о том, что оплата данного счета означает согласие с условиями поставки. Сроки поставки указаны менеджером в письме формулировкой Далее у юр.лица-1 отпадает необходимость в покупке данного товара и он направляет юр.лицу-2 писмо с просьбой вернуть деньги. Юр.лицо-2 отказывает, ссылаясь на невозможность одностороннего отказа в соответствии с п.1 ст. 523 ГК. Вопрос: как в такой ситуации юр.лицо-1 может вернуть свои деньги?

  • ООО Уютный Дом
    .pdf
, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну вообще вторая сторона права, необоснованный отказ от договора не допускается. Есть четкие основания, указанные в законе.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 523 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

В данном случае как я понимаю при безналичном переводе также указывалось и назначение платежа, я думаю, что в суде очень сложно будет вернуть деньги, доказывая, что перевели безосновательно ( ст.1102 ГК РФ).  Здесь мне кажется лишь с ними в мирном порядке договариваться

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
КонсультантПлюс: примечание.
Условие договора о плате за односторонний отказ от исполнения обязательства ничтожно, если такое право установлено императивной нормой (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54).

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. по сути Ваш контрагент прав. Отказаться просто так Вы не можете, поскольку уже оплатили товар. Ст. 438 ГК РФ прямо говорит, что

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора ( уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Односторонний отказ не допускается. В данном случае Вам придётся принять товар. А отказаться от товара Вы можете только в том случае, если будут обнаружены в нем недостатки. неосновательного обогащения тоже не будет, поскольку счёт есть, факт его выставления я думаю Вы отрицать не будете. Также закон предусматривает, что Вы обязаны принять товар по договору поставки (ст. 484 ГК РФ).

ответ откорректирую. Можно в случае, если имеются существенные нарушения условий договора. Пока что из вопроса это не усматривается.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Является ли существенным нарушением уменьшение поставщиком гарантийного срока на товар  по отношению к гарантии производителя? Производитель дает срок 24 мес., поставщик в счете ууказал 12 мес.? У нас появилось подозрение, что товар «серый».

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Односторонний отказ от исполнения договора возможен, только когда его прямо допускает:
— Гражданский кодекс РФ, другие законы, иные правовые акты или
— договор (пункт 1 статьи 450.1 Гражданского кодекса РФ).

Гражданский кодекс РФ в случае с поставкой не предусматривает возможности одностороннего отказа от договора. Если покупатель заявит отказ, когда у него нет такого права, то договор не прекратит своего действия, а поставщик сможет взыскать договорные санкции и обязать покупателя исполнить обязательства (например, постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10 декабря 2015 г. № Ф02-6967/2015 по делу № А19-6449/2015, определением Верховного суда РФ от 31 марта 2016 г. № 302-ЭС16-1949).

Поэтому решайте вопрос мирно.

Хотелось бы добавить, что ссылаться на незаключенность договора поставки можно попробовать только в случае, если документ не позволяет определить наименование и количество товара.

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или ины правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными» указано, что заявление стороны договора о необходимости согласования какого-либо условия означает, что такое условие является существенным условием договора. Необходимо отметить, что договор не может быть признан недействительным на том основании, что не согласованы его существенные условия. Такой договор является незаключенным (п. 1 указанного информационного письма).

В ст. 506 ГК РФ не установлено каких-либо требований к существенным условиям договора поставки, следовательно, в силу п. 3 ст. 455 ГК РФ условия договора поставки считаются согласованными, если договор позволяет определить наименование и количество товара (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2012 N 12632/11 по делу N А12-19573/2010).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Фактически договор считается заключенным, несмотря на то, что нет подписанного сторонами договора в виде единого документа.

Как указано в ст. 433 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

А в силу ст. 438 Гражданского кодекса РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

То есть оплатив счет, выставленный поставщиком, покупатель согласился на условия поставки и фактически заключил договор поставки.

А поскольку односторонний отказ от исполнения обязательства, по общему правилу, не допускается, то в силу ст. 309, 310 ГК РФ покупатель не вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврат денежных средств, уплаченных по счету.

Исключение из этого может быть в случае, если со стороны поставщика имеются существенные нарушения условий поставки. Но, как следует из Вашего вопроса, таких нарушений нет.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Является ли существенным нарушением уменьшение поставщиком гарантийного срока на товар  по отношению к гарантии производителя? Производитель дает срок 24 мес., поставщик в счете ууказал 12 мес.? У нас появилось подозрение, что товар «серый».

Является ли существенным нарушением уменьшение поставщиком гарантийного срока на товар  по отношению к гарантии производителя? Производитель дает срок 24 мес., поставщик в счете ууказал 12 мес.? У нас появилось подозрение, что товар «серый».

НАТАЛЬЯ

Наталья, увы, но данное обстоятельство вообще не будет являться нарушением условий поставки.

По той лишь простой причине, что условиями поставки не оговорено, что гарантийный срок на товар должен составлять не менее гарантийного срока производителя.

Как указано в ст. 469 Гражданского кодекса РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

А в силу ст. 470 ГК РФ:

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

То есть гарантийный срок продавца (поставщика) в принципе не «привязан» к гарантийному сроку производителя.

Поставщик может устанавливать и иной гарантийный срок.

Кроме того, опять же повторюсь, покупатель, оплатив счет, согласился с таким гарантийным сроком (12, а не 24 месяца).

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Вопрос: как в такой ситуации юр.лицо-1 может вернуть свои деньги?

НАТАЛЬЯ

Вернуть деньги будет маловероятно. Дело в том, что выставление счёта и оплата по нему судебная практика рассматривает как доказательства заключения сделки.

Вот аналогичный примиер:

Постановление ФАС Уральского округа от 11.08.2009 N Ф09-5730/09-С3 по делу N А60-39380/2008-С4
"… Как следует из материалов дела, обществом «Компания „Олтис“ 20.05.2008 выставлен счет от 24.04.2008 N А1293 для оплаты подлежащей поставке керамической плитки на сумму 910 777 руб. 07 коп., согласно которому после предварительной оплаты товара общество „Компания “Олтис» обязано поставить плитку в ассортименте, количестве и по цене согласно выставленному счету.
Платежным поручением от 26.05.2008 N 124 общество «Торговая компания „Лит“ перечислило обществу „Компания “Олтис» 910 777 руб. 07 коп., в качестве основания платежа указано оплата по счету от 24.04.2008 N А1293 за плитку.
Товар (плитка) обществом «Компания „Олтис“ поставлен не был.
Судами установлено, что сторонами в силу п. 3 ст. 434 и п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации была соблюдена письменная форма договора купли-продажи товара.
В счете от 24.04.2008 N А1293 истец и ответчик определили наименование и количество передаваемого товара, следовательно, стороны согласовали существенное условие договора купли-продажи — предмет данного договора, тем самым, между сторонами было достигнуто соглашение о поставке товара.
Таким образом, требования истца о возврате предварительной оплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами законно признаны судом обоснованными...»

Количество и сам товар в счёте указаны — и этого достаточно по сути. Если ещё и в назначении платежа указали, что по данному счёту оплата идёт, то вернуть деньги будет практически невозможно.