Перевод из одной школы в другую школу по месту регистрации

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда обратиться если нам отказывают в переводе в другую школу, ссылаясь на то, что нет мест. Данная школа закреплена за нашим домом. Когда звонила в школу нам директор сказала сделаете прописку приходите возьмем. Сделали прописку. В школе опять нам отказали ссылаясь на то, что были проверки, сказали приходите после 4 четверти. Я пришла в школу, мне опять сказали что мест нет. Ходила в департамент там тоже сказали что классы укомплектованы, ждите до середины июня. Нам приходится ходить в школу с одного микрорайона в другой, это очень не удобно приходится ходить с маленьким ребенком встречать сына. Как мать-одиночка, какие я имею права?

, Анастасия, г. Киров
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Отказ в связи с отсутствием мест правомерен:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/» title=«Закон » Об="" образовании="" в="" РФ""="">Закон «Об образовании в РФ»

Глава 7
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Вам надо обращаться либо в управление образования, либо дожидаться, пока будет добор.

Всего Вам наилучшего!