Статус молодой семьи для постановки в жилищную очередь

Здравствуйте! Скажите пожалуйста мы в браке с мужем, есть общий ребёнок живём у его родителей у мужа нету своей доли в квартире там общая площадь 60 кв.Прописанных 7 человек у меня у матери есть в другом городе доля в квартире 1/4 это 18 кв можем ли мы встать на очередь как молодая семья ?

, Юлия, г. Москва
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. С данным вопросом Вам необходимо обратиться в жилищный отдел местной администрации, с предоставлением документов, а именно копии паспортов, выписки из ЕГРП об отсутствии у вас жилых помещений в собственности, справку о Вашей прописке. Могут попросить и дополнительные документы, список необходимо уточнить в жилищном отделе. Существенное значение имеет момент Вашей прописки. Если Вы прописались менее 5 лет назад в квартире, где сейчас живете, то Вам могут отказать в постановке на учет, а если есть 5 лет и более, то должны поставить Вас в очередь по программе «молодая семья» в вашем регионе.