Как предотвратить стройку на соседнем дачном участке?

Сосед на дачном участке начал стороительство хозблока вплотную к забору, разграничивающему участки. Высота посторойки - минимум два этажа. Территориально - Московская область. Тип поселения - посёлок сельского типа.

Как можно предотвратить стройку? Какие могут быть связаны с этим финансовые/временные затраты? Можно ли передать решение вопроса полностью в ведение юриста?

, Алексей, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Первично следует обратиться с жалобой в отдел по архитектуре и градостроительству администрации муниципального района, в границах которого расположено указанное Вами  сельское поселение. Далее — в зависимости от реакции этого органа — в принципе должны предпринять меры реагирования, поскольку нарушения градостроительного законодательства достаточно очевидны + жалоба гражданина… В случае бездействия возможно дальнейшее обращение в прокуратуру и суд. Поручить всё юристу конечно можно, но лучше местному, оформив на него доверенность на представительство интересов по данному делу..