Каковы минусы для работников при оформлении в качестве ИП?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Знакомый работает на производстве.Устроен неофициально, как и большинство работников. Работодатель решил каждого оформлять как ИП, какие минусы для работников это несёт? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Киров
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

1. Не будет отпускных, больничных и т.д, всего того, что обеспечивает социальные гарантии работникам в рамках ТРУДОВОГО договора.

2. Надо будет платить, как минимум, 6 % с дохода;

3. Надо будет платить обязательные взносы в фонд социального страхования и пенсионный (независимо от дохода, причем);

4. Надо будет сдавать ежегодные декларации (и вообще вести общение с налоговиками, сотрудниками Росстата, это как минимум).

Юлия
Клиент, г. Киров

Подскажите, насколько это менее выгодно в денежном плане, чем официальное оформление?

Одних обязательных взносов будет под 30 000 (даже, если ни копейки за год ИП не заработает).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Минусов много, в первую очередь это отсутствие прав, предусмотренных трудовым кодексом и обязанность по уплате взносов в фонды, не говоря о налогах

обязательное медицинское страхование 5840 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 430 НК РФ)

взнос на обязательное пенсионное страхование 26545 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ).

С уважением, Андрей Козырев