Изменение в общем долевом имуществе без согласия одного из собственников нежилых помещений
Добрый день. Бывшее здание Дома Быта в начале 2000-х было распродано КУМИ частями и на данный момент там 11 собственников нежилых помещений. Первый этаж здания имеет несколько помещений с отдельными входами (я один из собственников такого помещения), а вход на остальные этажи через центральную лестницу. Также разумеется есть и пожарная лестница. При продаже комитетом помещений, собственнику помещения на первом этаже (в котором сейчас находятся арендаторы - кафе), каким-то образом была продана часть пожарной лестницы: самый последний лестничный пролёт, лестничную площадку и тамбур для выхода на улицу. В связи с тем, что пожарная лестница была долго заброшена и ещё и потому, что собственник заплатил за эти квадратные метры деньги, они заблокировали проход с пожарной лестницы на лестничную площадку и устроили там склад. Другими словами, они используют пожарный выход как собственный, поскольку это необходимо арендатору с его видом деятельности, а лестничную площадку как складское помещение.
После случая в Кемерово и в связи с проверками, выход был разблокирован.
Сейчас собственник этого помещения собирает с других собственников здания согласие на организацию за его счёт пожарного выхода с обратной стороны здания через окно пожарной лестницы. Планируется монтаж уличной металлической лестницы. Приходил проектировщик, делал замеры и сказал что технически это возможно и противопожарные нормы выход пройдёт.
Теперь суть вопроса:
Наш вход находится как раз рядом с тем местом, где будет эта лестница, в двух метрах! Мы не можем этого допустить, так как в данном случае это негативно скажется на внешнем виде нашего магазина! Нами были вложены большие деньги на входную группу, включая отделку фасада декоративным камнем.
Как нам предотвратить эти действия, если все собственники дадут согласие, а мы нет?
Можем ли мы как то повлиять на то, чтобы пожарная лестница продолжала полностью функционировать, несмотря на то, что она у них в собственности?
- IMG_6117-22-05-18-01-37.jpeg
Уважаемый Илья! Доброго! В дополнение на Ваши уточнения, да и к мнению уважаемого и профессионального коллеги:
понятно, но смысл тот же: или согласуют все или решается через суд. При этом, не факт, что на 100% иск будет удовлетворен.