Изменение в общем долевом имуществе без согласия одного из собственников нежилых помещений
Добрый день. Бывшее здание Дома Быта в начале 2000-х было распродано КУМИ частями и на данный момент там 11 собственников нежилых помещений. Первый этаж здания имеет несколько помещений с отдельными входами (я один из собственников такого помещения), а вход на остальные этажи через центральную лестницу. Также разумеется есть и пожарная лестница. При продаже комитетом помещений, собственнику помещения на первом этаже (в котором сейчас находятся арендаторы - кафе), каким-то образом была продана часть пожарной лестницы: самый последний лестничный пролёт, лестничную площадку и тамбур для выхода на улицу. В связи с тем, что пожарная лестница была долго заброшена и ещё и потому, что собственник заплатил за эти квадратные метры деньги, они заблокировали проход с пожарной лестницы на лестничную площадку и устроили там склад. Другими словами, они используют пожарный выход как собственный, поскольку это необходимо арендатору с его видом деятельности, а лестничную площадку как складское помещение.
После случая в Кемерово и в связи с проверками, выход был разблокирован.
Сейчас собственник этого помещения собирает с других собственников здания согласие на организацию за его счёт пожарного выхода с обратной стороны здания через окно пожарной лестницы. Планируется монтаж уличной металлической лестницы. Приходил проектировщик, делал замеры и сказал что технически это возможно и противопожарные нормы выход пройдёт.
Теперь суть вопроса:
Наш вход находится как раз рядом с тем местом, где будет эта лестница, в двух метрах! Мы не можем этого допустить, так как в данном случае это негативно скажется на внешнем виде нашего магазина! Нами были вложены большие деньги на входную группу, включая отделку фасада декоративным камнем.
Как нам предотвратить эти действия, если все собственники дадут согласие, а мы нет?
Можем ли мы как то повлиять на то, чтобы пожарная лестница продолжала полностью функционировать, несмотря на то, что она у них в собственности?
- IMG_6117-22-05-18-01-37.jpeg
Уважаемый Илья! Доброго! Если там общедомовое имущество (по аналогии со ст.36 ЖК РФ), то в любом случае те или иные переустройства осуществляются исключительно по согласию всех собственников помещений в Вашем сооружении.
Так, согласно ч.1 ст.247 ГК РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
А там не затрагивается ли несущая стена и нет ли вообще реконструкции (см. ст.1 Градостроительного кодекса РФ).
Здесь еще и разрешение на реконструкцию в порядке ст.ст.51,51 ГрК РФ, что без согласия всех просто не получите.
В любом случае, если Вы не хотите — пишите мотивированный отказ.
Добрый день, Илья.
После случая в Кемерово и в связи с проверками, выход был разблокирован.Илья
Можем ли мы как то повлиять на то, чтобы пожарная лестница продолжала полностью функционировать, несмотря на то, что она у них в собственности?Илья
Скажите, пожалуйста, а на данный момент лестница функционирует? Как Вы пишите, были проверки, видимо, МЧС, госпожарнадзор.
Пока они не устроют новую лестницу, старая в любом случае должна функционировать в полном объёме:
Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ
«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
Статья 80. Требования пожарной безопасности при проектировании, реконструкции и изменении функционального назначения зданий и сооружений
1. Конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения зданий и сооружений должны обеспечивать в случае пожара:
1) эвакуацию людей в безопасную зону до нанесения вреда их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара;
2) возможность проведения мероприятий по спасению людей;
3) возможность доступа личного состава подразделений пожарной охраны и доставки средств пожаротушения в любое помещение зданий и сооружений;
Если Ваше согласие не будет получено, то им придётся обращаться в суд — так как внешняя стена, фасад здания — это общее имущество всех собственников помещений. Если один из собственников против его использования, то вопрос о порядке пользования будет решаться судом.
через окно пожарной лестницы.
А вот если будет не просто использование наружной стены, а переоборудование окна в дверной проём, то можно будет ссылаться на то, что это будет уже распоржение общим имуществом (а не пользование). А раз это распоряжение, то согласие всех собственников обязательно, и даже через суд они не смогут добиться своего.
Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Уважаемый Илья! Доброго! В дополнение на Ваши уточнения, да и к мнению уважаемого и профессионального коллеги:
понятно, но смысл тот же: или согласуют все или решается через суд. При этом, не факт, что на 100% иск будет удовлетворен.